Лицензия на оружие

Был осужден по 316 статье ук рф . наказание штраф. Могу ли я получить лицензию на охотничье гладкоствольное оружие оружие?

Уточнение от клиента

Не уточнил. Был осужден в 2008 году! по идее погашение судимости снимает все правовые последствия , и в том числе на оружие?

, Виктор, г. Салехард
Алена Мещерякова
Адвокат, г. Сызрань

НЕТ, имея судимость, Вы не сможете получить лицензию.

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об оружии» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

не достигшим возраста, установленного настоящим Федеральным законом;

не представившим медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием;

имеющим судимость за совершение умышленного преступления;

отбывающим наказание за совершенное преступление;

совершившим повторно в течение года административное правонарушение, посягающее на общественный порядок или установленный порядок управления, либо административное правонарушение в области незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ;

(в ред. Федерального закона от 29.03.2010 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

не имеющим постоянного места жительства;

не представившим в органы внутренних дел документы, подтверждающие прохождение проверки знания правил безопасного обращения с оружием, и другие документы, указанные в настоящем Федеральном законе.

Перечень заболеваний, при наличии которых противопоказано владение оружием, определяется Правительством Российской Федерации.

Конструктивно сходные с оружием изделия, пневматические винтовки, пистолеты и револьверы с дульной энергией не более 3 Дж, сигнальные пистолеты и револьверы калибра не более 6 мм и патроны к ним, которые по заключению федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, не могут быть использованы в качестве огнестрельного и газового оружия, приобретаются без лицензии и не регистрируются.

Да, у вас судимость уже погашена, Поэтому нет препятствий и вам выдадут лицензию.  Если откажут в выдаче, то можете обжаловать.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Виктор!

Если после уплаты штрафа прошло больше года, то судимость у вас погашена, и вы вправе получить лицензию

Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;

Статья 86. Судимость

3. Судимость погашается:
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

Был осужден в 2008 году! по идее судимость снимает все правовые последствия, и в том числе на оружие?

Виктор

В этом случае препятствий для получения лицензии нет.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ст. 13 Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;

Уточните когда вами уплачен штраф,  так как судимость погашается через один год после его уплаты?

Если год прошел,  то можете получать лицензию,  препятствий не будет.

Не уточнил. Был осужден в 2008 году! по идее погашение судимости снимает все правовые последствия, и в том числе на оружие?

Можете получать лицензию без проблем!

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Виктор.

Все будет зависеть от того погашена судимость на данный момент или нет.

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об оружии» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
1) не достигшим возраста, установленного настоящим Федеральным законом;
2) не представившим медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинского заключения об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов;
(п. 2 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 63-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) отбывающим наказание за совершенное преступление;
5) повторно привлеченным в течение года к административной ответственности за совершение административного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную безопасность или установленный порядок управления, административного правонарушения, связанного с нарушением правил охоты, либо административного правонарушения в области оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, или их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, за исключением административных правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, — до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию;
(п. 5 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) не имеющим постоянного места жительства;
7) не представившим в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган документов о прохождении соответствующей подготовки и других указанных в настоящем Федеральном законе документов;
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8) лишенным по решению суда права на приобретение оружия;
9) состоящим на учете в учреждениях здравоохранения по поводу психического заболевания, алкоголизма или наркомании;
10) подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, — до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Не уточнил. Был осужден в 2008 году! по идее погашение судимости снимает все правовые последствия, и в том числе на оружие?

Если штраф оплачен, то вы можете получить лицензию.

Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Виктор!

Согласно ст. 13 ФЗ Об оружии

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;

ст. 316 УК РФ

Заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

ст. 15 УК РФ

2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

Таким образом, преступление, за которое Вы были осуждены относится к категории небольшой тяжести.

ст. 86 УК РФ

3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

Необходимо знать, какое наказание Вам было назначено, чтобы посчитать, когда у Вас появится право на приобретении лицензии.

С уважением, Софья.

Увидела, что штраф, через год, после уплаты штрафа, Вы можете получить лицензию.

Да, если штраф уплачен, то спокойно можете подавать документы на оформление лицензии.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите, когда приговор вступил в законную силу и был ли Вами уплачен штраф и когда?

Дело в том, что по смыслу ст. 13 ФЗ «Об оружии»

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:

3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;

Преступление, ответственность за которое установлено ст. 316 УК РФ- является преступлением умышленным и считается совершаемым с прямым умыслом.

В свою очередь, согласно ст. 86 УК РФ

3. Судимость погашается:
 в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

Таким образом, если с момента оплаты штрафа еще не прошло одного года — то Вы считаетесь судимым и до истечении указанного срока лицензия на оружие Вам не может быть выдана.

Не уточнил. Был осужден в 2008 году! по идее погашение судимости снимает все правовые последствия, и в том числе на оружие?

Виктор

Тогда препятствий не должно возникнуть. Только при подаче документов на оформление лицензии Вам в любом случае потребуется справка о судимости.

В ней будет указано, что ранее Вы были осуждены

74.3. В графе «имеются (не имеются) сведения о судимости (в том числе имевшейся ранее) на территории Российской Федерации» при наличии сведений об имеющейся и имевшейся ранее судимости указываются: дата осуждения, наименование суда, вынесшего приговор, пункт, часть, статья уголовного закона, по которым лицо было осуждено, срок и вид наказания, дата и основание освобождения, основания снятия судимости.
74.4. В графе «имеются (не имеются) сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории Российской Федерации» указываются: дата возбуждения уголовного дела, наименование органа, принявшего решение, пункт, часть, статья уголовного закона, дата и основание прекращения уголовного преследования, при наличии сведений о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования

Однако указанное обстоятельство не будет являться препятствием к получению лицензии, поскольку судимость погашена.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

После погашения судимости, то есть по истечение 1 года Вы сможете получить лицензию, так как преступление по статье 316 УК небольшой тяжести.

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ
(ред. от 29.12.2017)
«Об оружии»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2018)

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
1) не достигшим возраста, установленного настоящим Федеральным законом;
2) не представившим медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинского заключения об отсутствии в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов;
(п. 2 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 230-ФЗ)
3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;

«Уголовный кодекс Российской Федерации»

Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)
2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

Не уточнил. Был осужден в 2008 году! по идее судимость снимает все правовые последствия, и в том числе на оружие?

Виктор

Виктор.

Если наказание исполнено, штраф уплачен, то можете смело обращаться за лицензией на оружие.

Судимость у Вас погашена.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Виктор, добрый день.

Ст.13 ФЗ-150 указывает

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации:
3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;

Ст.316 УК РФ относится к умышленным преступлениям.

УК РФ Статья 86. Судимость

3. Судимость погашается:
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

Т.е. если с момента оплаты штрафа прошло более года, то судимость погашена и вы можете получить лицензию, если менее года — то необходимо дождаться срока погашения, либо обратиться в суд с заявлением о досрочном снятии судимости и уже потом получать лицензию.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Не уточнил. Был осужден в 2008 году! по идее погашение судимости снимает все правовые последствия, и в том числе на оружие?

Да, всё верно.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 13 ФЗ «Об оружии» лицензия не выдается, в том числе гражданам Российской Федерации имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия.

Вы осуждены были за преступление небольшой тяжести по ст. 316 УК РФ, что дает вам право на получение лицензии, при условии, если у вас снята или погашена судимость.