Можно ли в дарственной сделать пометку, что квартира переходит в дар после смерти дарителя?

Можно ли в дарственной сделать пометку, что например, квартира переходит в дар, после смерти дарителя?

, Алена, г. Омск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Можно ли в дарственной сделать пометку, что например, квартира переходит в дар, после смерти дарителя?

Алена

Нет, это прямо запрещено в ГК РФ, предмет дарения должен перейти сразу:

ГК РФ Статья 572. Договор дарения
<...>
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Вероника Павловская
Юрист, г. Казань

 в соответствии с п. 3 ст. 572 ГК РФ договор дарения, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, рассматривается в качестве ничтожного (и к предмету дарения в этом случае применяются правила законодательства о наследовании), следует предусмотреть передачу отдариваемого жилого помещения от дарителя к одаряемому, например, непосредственно после подписания договора его сторонами. При этом фактическое вступление договора дарения в силу будет иметь место только с момента регистрации права собственности на подаренное жилое помещение.
Кроме того, в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. И наконец, в договоре дарения следует определить порядок передачи подаренного жилого помещения от дарителя к одаряемому. Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов, но не ранее подписания договора сторонами.

Федор Стебо
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Алена!
В соответствии с п. 3. ст. 572 ГК РФ: «Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен».