8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Нежилое помещение в новостройке. Застройщик банкрот

Прошу разъяснить верный порядок действий в следующей ситуации:

Договор ДУ на нежилое помещение заключен между юр. лицом и застройщиком. Есть акт о вводе в эксплуатацию, но дом не поставлен на кадастровый учет. У юр. лица на руках акт передачи объекта, акт о выполнении обязательств по оплате.

В отношении застройщика введена процедура наблюдения.

Акты датированы позднее принятия судом заявления о банкротстве.

Какой порядок действий должен быть:

Пробовать обратиться в росреестр за регистрацией права собственности и после получения отказа в суд? С каким иском?

Или обращаться в суд о признании права собственности в рамках дела о банкротстве без обращения в росреестр? Как быть с реестром? За время судов можно упустить срок на включение в реестр кредиторов и оказаться в конкурсной массе.

Либо включиться в реестр и параллельно идти другими путями? Нахождение в реестре требований кредиторов накладывает какие-то ограничения? К примеру, если мы подадим требование о включении в реестр, а за это время дом поставят на кадастр (вероятность есть) сможем ли мы подать документы на регистрацию права собственности?

П.с. имеет ли смысл писать ВУ о том, что помещение передано нам по акту и просьбой не включать в конкурсную массу?

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Сергей Шведов
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Анна, добрый день!

Если Вы со своей стороны выполнили свои обязательства, то в этом случае Вы можете выступить с иском о признании права собственности на данное нежилое помещение. Согласно ст.131 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», все имущество должника, имеющееся на дату открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства, составляет конкурсную массу, и нежилые помещения не составляют исключения. Исключение нежилого помещения из конкурсной массы в при банкротстве Застройщика может быть совершено только на основании судебного акта, принятого арбитражным судом. Начинать в любом случае потребуется с Росреестра, где будет предоставлен отказ отказ. Так же потребуются справки и выписки, подтверждающие оплату Застройщику за указанное помещение (в идеале еще взять у Застройщика письменное подтверждение отсутствия задолженности). С этим пакетом документов следует обратиться в арбитражный суд с исковым заявлением о признании права собственности на нежилое помещение, при процедуре банкротства.

С Уважением, С.А. Шведов.


0
0
0
0

Обращаться необходимо в тот арбитражный суд, который рассматривает дело о банкротстве Застройщика. На основании пп 5 п. 1 ст. 201.8 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 201.8. Правила рассмотрения требований в отношении недвижимого имущества в деле о банкротстве застройщика

1. С даты принятия арбитражным судом решения о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства в отношении застройщика, в ходе проведения процедур, применяемых в деле о банкротстве застройщика, только в рамках дела о банкротстве с соблюдением установленного настоящей статьей порядка подлежат предъявлению и рассмотрению следующие требования других лиц к застройщику или застройщика к другим лицам:

5) о передаче недвижимого имущества во исполнение обязательства передать его в собственность, в хозяйственное ведение, в оперативное управление или в пользование;


0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Пробовать обратиться в росреестр за регистрацией права собственности и после получения отказа в суд? С каким иском?

Анна

Здравствуйте.

Если я правильно понял, то дом сдан в эксплуатацию, а помещение Вам по акту уже передано до введения в отношении застройщика процедуры наблюдения. Если это так, то выдвигать требование о передаче помещения бессмысленно — оно уже передано. 

В Законе о банкротстве указано, что в случае, если застройщиком в установленном федеральным законом порядке получено разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и между застройщиком и участником строительства до даты принятия заявления о признании застройщика банкротом подписан передаточный акт или иной документ о передаче жилого помещения, арбитражный суд по заявлению участника строительства выносит определение о признании права собственности участника строительства на жилое помещение в порядке, установленном статьей 201.8 Закона о банкротстве.Такой же порядок применим при ситуации с нежилым помещением.

Порядок признания права собственности на недвижимое имущество в случае, если акт приема-передачи объекта недвижимости подписан и дом введен в эксплуатацию до введения процедуры банкротства, определяется ст. 201.8 Закона о банкротстве, к которой отсылает п. 8 ст. 201.11:

8. В случае, если застройщиком в установленном федеральным законом порядке получено разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома или жилого дома блокированной застройки и застройщиком и участником строительства до даты принятия заявления о признании застройщика банкротом подписан передаточный акт или иной документ о передаче жилого помещения, арбитражный суд по заявлению участника строительства выносит определение о признании права собственности участника строительства на жилое помещение в порядке, установленном статьей 201.8 настоящего Федерального закона. 

Требование о признании права собственности предъявляется в арбитражный суд в рамках дела о банкротстве застройщика. Оно подлежит рассмотрению в 3-месячный срок со дня заявления. 

Вступившее в законную силу решение суда, которым признано право собственности на недвижимость, является основанием к государственной регистрации прав Росреестром. 

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Юрий. Помещение передано по акту после принятия судом заявления о признании застройщика банкротом. Так и было указано в моем вопросе.

Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Здравствуйте, Юрий. Помещение передано по акту после принятия судом заявления о признании застройщика банкротом. Так и было указано в моем вопросе.

Анна

Добрый день,

Проблема в том, что нормы о банкротстве застройщика практически (за небольшим исключением) не относятся к нежилым помещениям. Это касается и даты подписания акта приема-передачи помещения, то что приводили выше, касается жилых помещений.

Но вам можно попытаться использовать это в своих интересах, так как будь у вас жилое помещение, подписание акта приема-передачи такого помещения после подачи заявления о банкротстве не соответствовало бы духу закона.

Про включение вашего помещения в конкурсную массу пока рано говорить так как нет самой процедуры конкурсного производства, наблюдение это особый режим деятельности должника, но все-таки органы управления прежние, должник с определенными ограничениями продолжает работать и не факт, что банкротство вообще состоится. 

Так что с вступлением в реестр кредиторов с денежным требованием (что как правило для владельцев нежилых помещений означает потерю денег), я бы не спешил (в крайнем случае вступите в конкурсном производстве).

Если я правильно понял, акт у вас подписан в промежуток между подачей заявления и введением наблюдения.

Дата подачи заявления о банкротстве часто выступает отправной точкой при оценке сделок должника совершенных в преддверии банкротства, но для этого необходимы активные действия конкурсного управляющего и т.д., т.е. каких то безусловных негативных последствий совершение сделок в данный период закон не содержит.

В вашем случае  имеет смысл пройти польностью весь путь, т.е. сначала попытайтесь зарегистрировать объект в Росреестре, потом обжаловать отказ (если таковой будет), затем подать заявление о признании права собственности в рамках дела о банкротстве в порядке ст.201.8 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

И конечно, если есть возможность, все-таки попытаться оформить акт датой до банкротства, что позволит снизить риски обжалования сделки.

2
0
2
0
Алан Габараев
Алан Габараев
Юрист, Компания "ООО"КЦ"ЮНИ-СПб"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В связи с выходом нового закона о кадастре с 01.01.2017г застройщики освобождены от постановки нового дома на кадастровый учет, это должен сделать орган подписавший Акт о ввода дома в эксплуатацию или дольщики. Чиновники как всегда не подготовились к выходу изменений и дома на кадастр не торопятся ставить. Дольщики соответственно сидят с приостановками в регистрации-в собственность вступить не могут.

Процедура банкротства и выполнение обязательств по ДДУ между собой не связаны. Основным новшеством, применимым жилым и нежилым помещениям в новостройках, стало то, что кадастровый учет помещения теперь выполняется одновременно с регистрацией права собственности на нее. 

Кадастровая постановка  фактически  ложится на плечи самих покупателей жилья.

Постановка на кадастровый учет осуществляется на основании технического плана квартиры, записанного на диск и  полученного из организации, осуществляющей техническую инвентаризацию. Это может быть как районное БТИ, так и частная компания, имеющая своих кадастровых инженеров.

Для оформления техплана потребуется получить от застройщика копии документации на дом:

Разрешения на ввод в эксплуатацию
Проекта стадии «П» (Раздел архитектурные решения)
Постановления о присвоении адресу дому.Список документов, которые нужно предоставить кадастровому инженеру для получения технического плана:

1) Копия общегражданского паспорта;

2) Договор долевого участия – копия  (если покупали напрямую у Застройщика) \ Копия Договора долевого участия 

3) Копия акта приема-передачи квартиры;

4)Документация на дом 

Технический план представляет собой диск с записанными на него файлами с электронной подписью инженера, выполнившего работу.

Для регистрации права собственности на квартиру и постановки ее на кадастровый учет в 2017 г. дольщику необходимо сдать пакет документов в местный  МФЦ.

0
1
0
1

После сдачи полного комплекта документов, через 2-3 недели в МФЦ придет ответ от Росреестра.

Тут, соответственно, возможны 2 варианта:

Вам приходит выписка из ЕГРН и Правоустанавливающие документы (регистрация и постановка на кадастровый учет прошли успешно).
Вам приходит приостановка, либо отказ.
Последний вариант типичен для Москвы. Здесь постановка на кадастровый учет квартиры отдельно от дома всегда была большой проблемой и дольщики, пытающиеся проделать эту процедуру, всегда встречались с мощнейшим противодействием чиновников по поводу и без повода. Однако же причины приостановок и отказов обычно довольно надуманные и без особых проблем обжалуются в административном порядке.

Тем не менее, данный способ в разы быстрее и, главное, дешевле !

0
2
0
2

Сергей Шведов, поинтересоваться хочешь чем-то?!

0
3
0
3
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Или обязательно надо сначала все проводить через счета ИП мужа?
Добрый день. Мой муж (юридически мы в разводе) от ИП сдает нежилое помещение в аренду. Может ли арендатор переводить арендную плату на мой расчетный счет? Или обязательно надо сначала все проводить через счета ИП мужа?
, вопрос №4089952, Алена, г. Кострома
Банкротство
Здравствуйте Подскажите пожалуйста банкрот не прошло 5 лет набрала займов про банкротства не указала если обращюсь опять за банкротством что будет
Здравствуйте Подскажите пожалуйста банкрот не прошло 5 лет набрала займов про банкротства не указала если обращюсь опять за банкротством что будет
, вопрос №4089349, Анастасия, г. Псков
Семейное право
Здравствуйте, купили дом от застройщика, пошла трещина сквозная в двух местах, должен ли застройщик устранить проблему, дом в ипотеке, дома маленький ребёнок
Здравствуйте, купили дом от застройщика, пошла трещина сквозная в двух местах, должен ли застройщик устранить проблему, дом в ипотеке, дома маленький ребёнок.
, вопрос №4088541, Марина, г. Москва
Недвижимость
Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить застройщику за этот дополнительный кв.метр (укладывается по площади в 5 допустимых процента)
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: есть просрочка сдачи застройщиком квартиры с 31.12.23. Подали в феврале на неустойку в суд. В этот период выясняется, что в нашей квартире получился + 1 кв.м по площади. Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить застройщику за этот дополнительный кв.метр (укладывается по площади в 5 допустимых процента). Вопрос такой: можем ли мы в период действия моратория (326) не оплачивать этот кв. метр? (Согласно условиям ДДУ мы должны оплатить его в течение 10 рабочих дней). Потому что есть опасение, что застройщик после выдачи ключей обанкротится и неустойку мы так же не получим (как нам сказали, что раньше 1 января 2025 года неустойку нам точно не видать). А так мы хотя бы будем не в критическом убытке. Заранее большое спасибо за ответ!
, вопрос №4087240, Анастасия Сомова Сомова, г. Москва
Гражданское право
Муж объявил себя банкротом у нет дохода может ли он продать машину
Муж объявил себя банкротом у нет дохода может ли он продать машину
, вопрос №4087142, Марина, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 12.02.2018