Кто выплатит ущерб, если мой ребенок получил травму в школе из-за другого ребенка?

Здравствуйте скажите пожалуйста если ребёнок получил травму на уроке по вине другого ребёнка. Он на него прыгнул и мой сын сломал ногу. В суд подавать о возмещении вреда на школу или родителей виновника?

Хотелось бы наказать родителя виновника и с них взыскать моральный и материальный ущерб не затрагивая директора и учителя школы

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ а как же п3 ст 1073?

, Ольга, г. Самара
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

если ребёнок получил травму на уроке по вине другого ребёнка. Он на него прыгнул и мой сын сломал ногу. В суд подавать о возмещении вреда на школу или родителей виновника? Хотелось бы наказать родителя виновника и с них взыскать моральный и материальный ущерб не затрагивая директора и учителя школы

Ольга

Да, Вы можете предъявить иск родителям ребенка, причинившего вред:

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

а как же п3 ст 1073?

Ольга

… если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Если Вы подадите иск к родителям, они, возможно, будут ходатайствовать о замене ответчика, данный вопрос будет решаться судом:

ГПК РФ Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.
2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.