Как не попасть в РНП по 44 фз при одностороннем отказе заказчика

Добрый день мною был заключен контракт с МУП на поставку жилого помещения 4 х комнатной квартиры. В ТЗ было прописано что комнаты должны быть изолированными я этот момент проглядел и подал заявку с формулировкой что комнаты изолированные на самом деле одна комната не изолированная. В связи с этим заказчик отказываеться в одностороннем порядке от контракта. В обеспечении контракта была куплена БГ на сумму 207 000 руб. Подскажите как не попасть на обеспечение и не попасть в РНП????

  • c25c4e33-1144-4b23-9a7b-d0e366553e9f-КОНТРАКТ 0156300046617000459
    .docx
  • 1 часть
    .docx
  • ТЗ
    .docx
  • Аукционная документация
    .doc
Уточнение от клиента

расторжение по соглашению сторон заказчик отвергает ссылаясь на то что обязан расторгнуть по 44 фз, заказчик не желает и слышать об расторжении по соглашению как его можно к этому склонить???

Уточнение от клиента

В контракте все прописано файлы во вложении http://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea44/view/common-info.html?regNumber=0156300046617000459 закупка

Уточнение от клиента

Решение еще не направлено мне...

Уточнение от клиента

в ТЗ и в НМЦК квадратура одинаковая 65.6, вы про что???, цена максимальная 2078750 руб как единственный участник я по ней продаю я не каких цен не давал...

Уточнение от клиента

Для заказчика имеет значение изолированность комнат на основании ГК сдача по соц найму жилых помещений должны быть изолированными. Но в полном объеме законодатель не раскрывает что такое изолированная комната.... Да ив тот же срок что и моя закупка заказчик закупает трех комнатную квартиру (изолированную) 70м2 за 2380000 руб. Вот в где здесь сабака зарыта не пойму...

И заказчик в открытую мне говорит что он общаеться с местными риэлторами по вопросу покупки недвижимость (подразумеваеться конфликт интересов). Я из другого региона-пояснение. Я живу в башкирии а учавствовал в пермском крае.

Уточнение от клиента

ЖК Статья 62. Предмет договора социального найма жилого помещения

1. Предметом договора социального найма жилого помещения должно быть жилое помещение (жилой дом, квартира, часть жилого дома или квартиры).

2. Самостоятельным предметом договора социального найма жилого помещения не могут быть неизолированное жилое помещение, помещения вспомогательного использования, а также общее имущество в многоквартирном доме.

ЖК

Статья 16. Виды жилых помещений

1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

2. Жилым домом признается индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании.

3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении.

4. Комнатой признается часть жилого дома или квартиры, предназначенная для использования в качестве места непосредственного проживания граждан в жилом доме или квартире.

Я так полагаю что на основании вышеизложенного комната тожэ являеться изолированным жилым помещением. Можно подумать что заказчик в моем случае хочет сделать коммунальную квартиру. Заселив туда разных собственников.

Уточнение от клиента

Тогда я не понимаю почему зак так прицепился к этой изолированности на моей практике в гос закупках по недвижимости бывали и случаи расторжения по соглашению сторон и шли на встречу заказчики по таким вопросам.

Нужно ли при рассмотрении дела в ФАС указывать на то, что заказчик неправомерно установил данное требование.?? И тем самым заставить зака. купить квартиру?

, Олег, г. Уфа
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Олег, добрый вечер! Согласно ст. 104  44-ФЗ

2. В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

для договора поставки существенные условия определены ГК, ст. 523

2. Нарушение договора поставки поставщиком предполагаетсясущественным в случаях:
поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;
неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

тут коечно очень спорный момент что данный договор является договором поставки, скорее просто купля продажа если вы продаете а не сдаете в аренду. Собственно самый безолезненный вариант это расторжение по соглашению сторон, в этом случае не будет оснований для включения в РНП, либо оспаривать односторонний отказ в судебном порядке

Добавлю, что и при договоре купли продажи, согласно ст. 557, 475 ГК при наличии в товаре существенного недостатка покупатель вправе отказаться от исполнения договора

475 ГК

2. В случаесущественного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков)покупатель вправе по своему выбору: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

т.е. в случае оспаривания отказа в суде нужно будет доказать что данный недостаток не является существенным и нет основания для одностороннего отказа от договора. Но безусловно легче договорится и расторгнуть по соглашению сторон, возможно уплатив какую то сумму отступного

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Олег!

Конечно самым простым и безболезненным будет расторжение контракта по соглашению сторон. Но вряд ли заказчик согласиться на это.

Чтобы не попасть в РНП нужно искать нарушения в процедуре расторжения контракта со стороны заказчика.

Согласно ст.95 44-ФЗ 12. Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта не позднее чем в течение трех рабочих дней с даты принятия указанного решения, размещается в единой информационной системе и направляется поставщику (подрядчику, исполнителю) по почте заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу поставщика (подрядчика, исполнителя), указанному в контракте, а также телеграммой, либо посредством факсимильной связи, либо по адресу электронной почты, либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование такого уведомления и получение заказчиком подтверждения о его вручении поставщику (подрядчику, исполнителю). Выполнение заказчиком требований настоящей части считается надлежащим уведомлением поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта. Датой такого надлежащего уведомления признается дата получения заказчиком подтверждения о вручении поставщику (подрядчику, исполнителю) указанного уведомления либо дата получения заказчиком информации об отсутствии поставщика (подрядчика, исполнителя) по его адресу, указанному в контракте. При невозможности получения указанных подтверждения либо информации датой такого надлежащего уведомления признается дата по истечении тридцати дней с даты размещения решения заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта в единой информационной системе.
13. Решение заказчика об одностороннем отказе от исполнения контракта вступает в силу и контракт считается расторгнутым через десять дней с даты надлежащего уведомления заказчиком поставщика (подрядчика, исполнителя) об одностороннем отказе от исполнения контракта.
Как следует из подпункта А пункта 2 раздела II письма ФАС России от 28.03.2014 N ИА/11604/14, сведения о поставщике (подрядчике, исполнителе), не подлежат включению в реестр недобросовестных поставщиков в связи с нарушением заказчиком порядка расторжения контракта, предусмотренного частью 12 статьи 95 Закона о контрактной системе.
В разделе  III письма ФАС России от 28.03.2014 N ИА/11604/14 указано, что основаниями включения сведений о поставщике (подрядчике, исполнителе) в реестр недобросовестных поставщиков являются документально подтвержденные следующие обстоятельства:
— неисполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств по контракту;
— ненадлежащее исполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств по контракту;
— установление заказчиком в ходе исполнения контракта несоответствия поставщика (подрядчика, исполнителя) требованиям, установленным документацией о закупке;
— установление заказчиком в ходе исполнения контракта факта представления поставщиком (подрядчиком, исполнителем) недостоверной информации о своем соответствии установленным документацией о закупке требованиям.
В соответствии с пунктом 1 раздела II Письма ФАС России от 28.03.2014 N ИА/11604/14 обстоятельствами, исключающими возможность включения сведений о недобросовестном поставщике (подрядчике, исполнителе) в Реестр, являются:
— отсутствие в контракте (в дополнительном соглашении к контракту) положений, предусматривающих возможность одностороннего отказа Заказчика от исполнения обязательств по такому контракту.
14. Заказчик обязан отменить не вступившее в силу решение об одностороннем отказе от исполнения контракта, если в течение десятидневного срока с даты надлежащего уведомления поставщика (подрядчика, исполнителя) о принятом решении об одностороннем отказе от исполнения контракта устранено нарушение условий контракта, послужившее основанием для принятия указанного решения, а также заказчику компенсированы затраты на проведение экспертизы в соответствии с частью 10 настоящей статьи. Данное правило не применяется в случае повторного нарушения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта, которые в соответствии с гражданским законодательством являются основанием для одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта.

Если вы в течение 10 дней устраните нарушение, то решение должно быть отменено.

В любом случае нужно будет писать отзыв на РНП. Довольно часто заказчики нарушают процедуру расторжения.

Можете дать ссылку на закупку на оф сайте?

Желаю удачи!

Заказчик уже прислал вам решение о расторжении? Давно это было? Можете выложить сюда?

По-моему мнению, вы никак не сможете договориться с заказчиком о принятии данной квартиры, поскольку адрес конкретный уже указан в контракте. даже если пытаться по улучшенным характеристикам (ч.7 ст.95) — не получится, ни не улучшены. Даже если пытаться сделать перепланировку квартиры если она возможна, все равно на это уйдет более 10 дней.

В данном случае только искать нарушения в действиях заказчика. если удастся, вы не попадете в РНП. Но обеспечение потеряете.

Решение еще не направлено мне...

Олег

значит нужно ждать направления решения и вывешивания его на сайте госзакупки.

Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Олег! На самом деле позиция судов на этот счет следующая: односторонний отказ заказчика не влечет в обязательном порядке включение заказчика в РНП.

Решение по делу №А45-11734/2017 АС Новосибирской области

Мотивировка такая: Включение в РНП-мера ответственности, мера гос. принуждения, поэтому она должна быть соразмерна допущенному нарушению. Поскольку включение в РНП довольно серьезная мера, могущая привести к остановке деятельности предпринимателя, то необходимо установить в действиях Поставщика недобросовестность, стремление уклониться от исполнения контракта.

ФАС, вероятнее всего, включит Вас в РНП, они особо не смотрят на характер допущенных нарушений.

Уже при оспаривании решения в суде указывайте на то, что Вы добросовестно заблуждались и неверно трактовали понятие «изолированное помещение».

С уважением, Софья.

Из смысла ст. 31 Закона о закупках следует, что реестр недобросовестных поставщиков, в том числе, является специальной меройответственности , установленной законодателем в целях обеспечения исполнения лицом принятых на себя в рамках процедуры закупки обязательств. При этом одним из последствий такого включения (в качестве санкции за допущенное нарушение) может являться ограничение прав такого лица на участие в течение установленного срока в закупках товаров (работ, услуг). Вместе с тем анализ положений Закона о закупках позволяет сделать вывод, что включение сведений о лице в реестр недобросовестных поставщиков по существу является санкцией за недобросовестное поведение данного лица. Данная мера связана с возложением негативных последствий — наличие в свободном доступе информации о лице как о ненадежном подрядчике, ненадлежащим образом, исполнившим принятое на себя обязательство и, как следствие, подрыв деловой репутации и возможное уменьшение в будущем количества заключенных сделок, а также выгоды от осуществления предпринимательской деятельности.Поскольку включение сведений в реестр недобросовестных поставщиков является мерой ответственности , все неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к ответственности , толкуются в пользу этого лица.

Судебная практика Пермского края,

Решение от 21 апреля 2017 г. по делу № А50-29517/2016 АС Пермского края

Ирина, Вы меня не верно поняли, я говорю именно о том, что суды смотрят на характер нарушения, не любой односторонний отказ является основанием для включения в РНП. Судебной практикой выше я подкрепила свою  позицию.