Заявление на привлечение в качестве заинтересованного лица

Добрый вечер. Подскажите, пож-та, один человек оспаривает решение администрации, подал заявление по КАС РФ к ней. Решение по делу может меня коснуться и я хочу в нем участвовать. Если я подам заявление на привлечение меня заинтересованным лицом до даты судебного заседания, то оно будет рассмотрено до заседания или только в самом заседании?

, Елена, г. Москва
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер,

КАС РФ Статья 47. Заинтересованные лица

1. Под заинтересованным лицом понимается лицо, права и обязанности которого могут быть затронуты при разрешении административного дела.
2. Заинтересованные лица вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела в суде первой инстанции, по собственной инициативе вступить в административное дело на стороне административного истца или административного ответчика, если этот судебный акт может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Заинтересованные лица могут быть привлечены к участию в административном деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда.
3. Заинтересованные лица пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности одной из сторон, за исключением права на изменение основания или предмета административного иска, отказ от административного иска, признание административного иска или заключение соглашения о примирении, подачу встречного административного иска.
4. О вступлении в административное дело заинтересованного лица либо о привлечении заинтересованного лица к участию в административном деле или об отказе в этом судом выносится определение.
5. На определение об отказе во вступлении в административное дело заинтересованного лица или об отказе в привлечении этого лица к участию в административном деле может быть подана частная жалоба лицом, подавшим соответствующее ходатайство.
6. В случае, если заинтересованное лицо вступило в административное дело или привлечено к участию в административном деле после начала судебного разбирательства, подготовка к судебному разбирательству и судебное разбирательство начинаются сначала.

До заседания.

С уважением, Логинов Сер

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Если я подам заявление на привлечение меня заинтересованным лицом до даты судебного заседания, то оно будет рассмотрено до заседания или только в самом заседании?

Елена

Добрый вечер, дополню коллегу, подать такое заявление вы можете и до заседания, но рассматриваться оно будет в судебном заседании с учетом мнения сторон по делу и решение по поводу вашего заявления будет принято до вынесения основного решения по делу, с Уважением.

юрист Москвитин А.И.