Неявка в суд на рассмотрение дела об административном правонарушении

Не явился в суд. Дело заключалось в том что был выписан штраф за неправильную парковку, он был оплачен, но уже после истечения сроков оплаты. Чем грозит? Слышал, что просто приставы блокируют на карточке банка сумму штрафа и этим все ограничивается - верно?

, Николай, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Не явился в суд. Дело заключалось в том что был выписан штраф за неправильную парковку, он был оплачен, но уже после истечения сроков оплаты. Чем грозит? Слышал, что просто приставы блокируют на карточке банка сумму штрафа и этим все ограничивается — верно?

Николай

Здравствуйте.

Видимо речь о суде об удвоении штрафа — в таком случае да, оплатите и все- но лучше не доводить до приставов а оплатить все в добровольном порядке — тогда и блокировок не будет и сможете точно знать что за вами больше никаких долгов нет.

Елена Бурова
Юрист, г. Киров

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 20] [Статья 20.25]
1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы не уплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.