Возможен ли выкуп участка площадью 1 гектар из аренды?

Здравствуйте!

Имеется.

1. Участок 1 га с ВРИ для ИЖС в аренде с 2012-2022 г.

2. В 2014 г на участке построен и зарегистрирован жилой дом.

3. После регистрации дома на заявление о выкупе данного участка от муниципальных властей был получен отказ от 2014 г. (отказ в прикрепленном файле).

Возможно ли добиться выкупа данного участка целиком, в соответствии с п. 4.1. имеющегося договора аренды (Выкупить участок в собственность в случаях предусмотренных заокнодательством РФ), учитывая факт предоставления участка данной площади в аренду на законных основаниях?

  • Отсканировано 03.03.2014 12-55
    .jpg
  • Отсканировано 18.02.2013 11-39
    .jpg
, Константин, г. Москва
Ольга Наумова
Юрист, г. Москва

добрый день,

п.4.1. Вашего договора не вступает в противоречие с выданным вам отказом — в договоре указано: " в случаях, предусмотренных законодательством РФ" — в вашем случае — это размер участка.

Т.о. участок целиком, скорее всего, выкупить не получиться. скорее всего — потому что невозможно дать однозначный ответ, не видя документов по делу.

Константин
Клиент, г. Москва

Благодарю, Ольга! А какие еще документы нужны? Есть только отказ, который я выложил и единственный пункт в договоре, который касается выкупа, я процитировал (договор в прикрепленном файле на всякий случай).

Ведь участок был предоставлен в аренду определенной площади, с последующим правом выкупа, неужели нет никаких возможностей выкупить его на этом основании?