8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможен ли выкуп участка площадью 1 гектар из аренды?

Здравствуйте!

Имеется.

1. Участок 1 га с ВРИ для ИЖС в аренде с 2012-2022 г.

2. В 2014 г на участке построен и зарегистрирован жилой дом.

3. После регистрации дома на заявление о выкупе данного участка от муниципальных властей был получен отказ от 2014 г. (отказ в прикрепленном файле).

Возможно ли добиться выкупа данного участка целиком, в соответствии с п. 4.1. имеющегося договора аренды (Выкупить участок в собственность в случаях предусмотренных заокнодательством РФ), учитывая факт предоставления участка данной площади в аренду на законных основаниях?

Показать полностью
  • Отсканировано 03.03.2014 12-55
    .jpg
  • Отсканировано 18.02.2013 11-39
    .jpg
, Константин, г. Москва
Ольга Наумова
Ольга Наумова
Юрист, г. Москва

добрый день,

п.4.1. Вашего договора не вступает в противоречие с выданным вам отказом — в договоре указано: " в случаях, предусмотренных законодательством РФ" — в вашем случае — это размер участка. 

Т.о. участок целиком, скорее всего, выкупить не получиться. скорее всего — потому что невозможно дать однозначный ответ, не видя документов по делу.  

0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Москва

Благодарю, Ольга! А какие еще документы нужны? Есть только отказ, который я выложил и единственный пункт в договоре, который касается выкупа, я процитировал (договор в прикрепленном файле на всякий случай).

Ведь участок был предоставлен в аренду определенной площади, с последующим правом выкупа, неужели нет никаких возможностей выкупить его на этом основании?

Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Земельное право
Что модно сделать, чтоб не потерять участок?
Здравствуйте, в 2013 году взяли в аренду участок ( вид использования для размещения сооружений связанных с выращиванием цветов, фруктов ,овощей и тд) Срок аренды давно истек, но так как мы платили и пользовались ,они сказали, что это автоматически продляется.Сейчас нас попросили освободить участок и передать.Нам предложили вариант написать об расторжении договора аренды( хотя он давно истек) поменять целевое назначение на лпх, участок попадает на торги и там его выкупить, но не факт, что он достанется именно нам.Можем ли мы сейчас без торгов взять его в аренду или выкупить? Что модно сделать ,чтоб не потерять участок?
, вопрос №4097657, Светлана, г. Ярославль
Таможенное право
Возможна ли льготная растаможка?
Здравствуйте. Такой вопрос: я имею российское гражданство и ПМЖ в Германии, где проживаю постоянно. Хочу привезти транспортное средство Пежо до 3,5 тонн мебельный фургон 2016 года на немецких номерах и осуществлять на нем перевозки и в России, и в Германии. Возможно ли это? И если да, какова последовательность действий? Возможна ли льготная растаможка?
, вопрос №4096824, Евгений, г. Москва
Земельное право
Нужно ли уведомлять о начале строительства?
Здравствуйте! У меня участок в СНТ в черте города в Подмосковье, площадь 300м2 (3 сотки) Могу ли я отступить от забора по 1 метру и построить небольшой дом, оформлять его как жилой не критично, смогу оформить как баню или гостевой дом к примеру. Нужно ли уведомлять о начале строительства? Соседний дом оформлен как жилой и его стена является частью забора, т. е без отступов. Я планирую отступить от этого дома по диагонали на 6 метров. Спасибо!
, вопрос №4096719, Артур, г. Москва
Дата обновления страницы 14.02.2018