Возможно ли избежать уголовной ответственности за примирением сторон при тяжком вреде здоровью в ДТП?

при дтп пострадал пешеход. судмедэксперты вынесли тяжкое приченение вреда здоровью. потерпевший просит денег для смягчения (избежать уголовной ответственности), за примерение сторон.

, лидия, г. Ноябрьск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Лидия. Если речь идет о преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 264 УК РФ, то в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ оно относится к категории небольшой тяжести.

Прекращение уголовного дела в суде возможно при возмещении причиненного вреда и примирении с потерпевшим. При этом у подсудимого не должно быть непогашенных судимостей. Уголовное дело прекращается в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Павел Пономарев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Лидия!

Да, если действия обвиняемого квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК, и он ранее не совершал преступления, в случае заглаживания вреда (например, передачей денег) перед потерпевшим, уголовное дело и преследование может быть прекращено на основании ст. 76 УК и ст. 25 УПК.

Однако, на практике следствие всегда доводит дело до суда (из-за показателей).

Суд уже обычно с радостью при поступлении соответствующего заявления потерпевшего прекращает уголовное дело.