Каковы особенности расчета стажа для выхода на пенсию?

Добрый день!

Нашли вот такой пример про выход на пенсию и ее оформление - если гражданину исполняется 60 лет в 2018 году, когда требуется минимальный трудовой стаж — девять лет, то именно девять лет с него и будут «спрашивать» всегда, когда бы он ни обратился за пенсией: в 2018-м, 2019-м и последующих годах.

Но в ПФ РФ отказывают в оформлении пенсии. Настаивая на том, что трудовой стаж исчисляется на момент оформления. И в глаза говорят, что НИКОГДА ВЫ НЕ СМОЖЕТЕ ЕГО ВЫРАБОТАТЬ! всегда будет отставание

Так где же правда?

, наталья, г. Выкса
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если он обращается в 2018 г., т. у него должно быть 9 лет стажа. Если подаст заявление на пенсию в 2019 г., то надо будет уже иметь 10 лет стажа. Закон О страховых пенсиях от 2013 г. Действительно в следующем году с 9 годами стажа ему пенсию не назначат.

наталья
Клиент, г. Выкса

Т.е. работать придется до бесконечности? Ведь с каждым годом требования к стажу увеличиваются