Что делать,если классный руководитель часто оскорбляет ребенка?

Добрый день .Возник щепетильный вопрос:Классный руководитель сына неоднократно называла его г*вном, соплей и т.д , говорила что размажет его по стенке и т.п

Утверждала , что папа непонятно где , мамы по несколько лет не бывает дома , а сын живет с бабушкой,ХОТЯ ребенок живет со мной и отцом и бабушкой

Говорила , что имеет право не допускать на собрание бабушку , хотя другие бабушки ходят и им не слова

Сегодня из заставили написать какую-то расписку и подписать ее ( это возможно ? Я не уверен на просто )

отказалась принять заявление на перевод в другую группу по английскому т.к весь урок очень часто дети не учат английский , а моему ребенку просто высказыват всякие гадости и обзывает учитель

Также говорила , что в таких штанах в которых он ходит , только в СПЕЦИАЛЬНЫЕ клубы

Подскажите , как тут быть ? Были ли тут нарушены права ребенка и могу ли я как мама написать заявление на учителя на имя директора ?

Очень нужна помощь , заранее спасибо .

, Анастасия, г. Нарьян-Мар
Евгений Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Анастасия!

В соответствии с ч.1  ст. 5.61 КоАП рФ

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч руб

Сначала действуйте ( по-хорошему) пойдите к директору поговорите, если нужно напишите заявление. Далее, если не отреагируют, то в действиях учителя могут содержаться признаки состава административного правонарушения предусмотренного ст. 5.61. Оскорбление. Если ее признают виновной, ей больше в школе не работать.

С уважением, юрист Соболев Евгений