8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли страховая по Каско возместить ущерб по УТС, если договором предусмотрено не возмещать?

Уважаемые юристы! Автомобиль поврежден в ДТП. Страховой случай по КАСКО, а застрахован риск повреждения автомобиля, наступил, ремонт по КАСКО выполнен. УТС положениями договора выделена в отдельный риск с нулевой премией, поэтому страховая в выплате УТС отказала. При подаче иска в суд (начало декабря 2017) я мотивировал требование к страховой о компенсации УТС на основе п.41 постановления пленума ВС №20 от 2013 г., в котором указывается, что УТС связана с повреждением и ремонтом автомобиля и УТС должна быть оплачена. Кроме того выделение УТС в отдельный риск ущемляет права потребителя, соответствующие положения договора ничтожны. В суде ответчик мотивировал свое возражение п.3 обзора судебной практики ВС от 27.12.2017, из которого, наоборот, следует, что страховая вправе включить в договор положение не оплачивать убытки по УТС, такой пункт договора не противоречит императивным нормам и не ущемляет права потребителя.

ВОПРОС. Вправе ли суд (в выше указанных обстоятельствах) руководствоваться нормами, вступившими в силу после подачи иска в суд и как бы отменяющими те положения, которые действовали ранее, на момент подачи иска?

Заранее спасибо за ответ на достаточно непростой вопрос.

Показать полностью
, Андрей, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Должна ли страховая по КАСКО возместить ущерб по УТС, если договором предусмотрено не возмещать?

Андрей

Нет, не должна и суд в данном случае основывается даже не столько на нормах п. 3 обзора судебной практики ВС от 27.12.2017, который лишь обобщает судебную практику, а также на положениях ст. 421 ГК РФ

В соответствии со ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора (пункт 1).

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 422). В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой (пункт 4).

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Интеллектуальная собственность
Должна ли я удалить эти посты?
Добрый вечер. ситуация такая. 10.07.2023 я заключила лицензионный договор на франшизу. по условиям договора, была гарантия окупаемости 6 месяцев. если не окупается они гарантировали возврат паушального взноса. по итогам 6 месяцев данный бизнес не окупился. возвращать они отказались паушальный взнос, ссылаясь на то что я ни все выполняла по договору. и я расторгла с ними договор. с самого начала студии велись соц.сети. (инста и вк) выставлялись посты с фото, где указано их название и логотип. 27 февраля 2024 года договор расторгнут. и посты с их названием и логотипом с этого момента не выставлялись. в группе вк поменяла название и логотип. остались только в постах их название и логотип которые выставлялись в момент сотрудничества с ними. должна ли я удалить эти посты? они угрожают судом. я же сейчас не выставляю посты с их логотипом. а в момент действия договора у меня было такое право на использование и логотипа и названия.
, вопрос №4061851, Юлия, г. Омск
Все
Могу ли я брать постоянно данный метод если я не нуждаюсь в этом?
Здравствуйте! Я работаю на вахте графиком по должности дорожный рабочий по специальности машинист автогрейдера 7/0 с 9:00 до 18:00! Работа не фиговая, а даже зашибись какая хорошая зарплата 78 тысяч рублей в месяц (с авансом)! Нам сегодня начальство написало это в группе WhatsApp! Могу ли я продолжать работать на вахте если в отдыхе не нуждаюсь и не хочу отдыхать?
, вопрос №4061450, Александр, г. Ярославль
Семейное право
После развода с супругой остался кредит, он был взят на нее, должен ли я его платить?
После развода с супругой остался кредит, он был взят на нее, должен ли я его платить? , если при разводе ни чего не делили.
, вопрос №4061236, Павел, г. Саянск
Трудовое право
Устраиваюсь на работу по ГПХ, прислали договор, подпись не попросили, работаю удаленно Договор оформлен на 3
Здравствуйте! Устраиваюсь на работу по ГПХ, прислали договор, подпись не попросили, работаю удаленно Договор оформлен на 3 месяца, в нем вписан оклад 112тысяч В пункте 5.4 договора прописано, что Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по настоящему договору при условии полного возмещения Заказчику причинённых этим убытков То есть, если я захочу уволиться через месяц, я им буду должна вернуть весь оклад за 3 месяца? Пожалуйста, помогите разъяснить ситуацию
, вопрос №4060958, Галина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 13.02.2018