Должна ли страховая по Каско возместить ущерб по УТС, если договором предусмотрено не возмещать?

Уважаемые юристы! Автомобиль поврежден в ДТП. Страховой случай по КАСКО, а застрахован риск повреждения автомобиля, наступил, ремонт по КАСКО выполнен. УТС положениями договора выделена в отдельный риск с нулевой премией, поэтому страховая в выплате УТС отказала. При подаче иска в суд (начало декабря 2017) я мотивировал требование к страховой о компенсации УТС на основе п.41 постановления пленума ВС №20 от 2013 г., в котором указывается, что УТС связана с повреждением и ремонтом автомобиля и УТС должна быть оплачена. Кроме того выделение УТС в отдельный риск ущемляет права потребителя, соответствующие положения договора ничтожны. В суде ответчик мотивировал свое возражение п.3 обзора судебной практики ВС от 27.12.2017, из которого, наоборот, следует, что страховая вправе включить в договор положение не оплачивать убытки по УТС, такой пункт договора не противоречит императивным нормам и не ущемляет права потребителя.

ВОПРОС. Вправе ли суд (в выше указанных обстоятельствах) руководствоваться нормами, вступившими в силу после подачи иска в суд и как бы отменяющими те положения, которые действовали ранее, на момент подачи иска?

Заранее спасибо за ответ на достаточно непростой вопрос.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Должна ли страховая по КАСКО возместить ущерб по УТС, если договором предусмотрено не возмещать?

Андрей

Нет, не должна и суд в данном случае основывается даже не столько на нормах п. 3 обзора судебной практики ВС от 27.12.2017, который лишь обобщает судебную практику, а также на положениях ст. 421 ГК РФ

В соответствии со ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора (пункт 1).

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (ст. 422). В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой (пункт 4).