Выплаты на ребенка до 1.5 лет

Добрый день. Проживали с женой в гражданском браке. Есть совместный ребенок. На жену оформили выплаты на ребенка до 1.5 лет. Через год решили рассписаться, жена взяла мою фамилию. В соц защите требуют по новой собирать весь пакет документов. Законно ли это требование? И нельзя ли обойтись предоставлением свидетельства о заключении брака?

, Фёдор, г. Тверь
Олеся Трофимова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день. Нигде это не предусмотрено. Заявление на получение пособия подаются один раз и пособие платится до 1, 5 лет. Брак матери на размер и основание выплаты не влияет, он как был отцом так и остался (если я вас правильно поняла),  так что прекратить выплату не имеют права.Порядок назначения можно почитать в этом документе

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 04.05.2016) «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909)
Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Добрый вечер! Видимо, требование связано со сменой фамилии, из чего следует смена паспорта и т.д. Пособие назначалось гражданке с одной фамилией, а сейчас по факту будет получать другая! Поэтому вас и просят собрать новый пакет документов с новой фамилией!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Федор, все верно, необходимо собрать документы и подать вновь, поясню почему.

Согласно действующему законодательству, при изменении сведений, при которых назначалось пособие первоначально, а в Вашем случае они изменились в связи с регистрацией брака, необходимо «обновить» документы, более того заявитель соглансо форме заявления берет на себя обязательства сообщить органу соцзащиты об изменениях, которые могут возникнуть в последующем.

Порядок назначения и выплаты пособий, регулируется следующим документом, если речь идет о Тверской области:

ГУБЕРНАТОР ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 мая 2015 года N 66-пг

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ «НАЗНАЧЕНИЕ И ВЫПЛАТА ЕДИНОВРЕМЕННОГО ПОСОБИЯ ЖЕНЩИНАМ, ВСТАВШИМ НА УЧЕТ В МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ В РАННИЕ СРОКИ БЕРЕМЕННОСТИ, ЕДИНОВРЕМЕННОГО ПОСОБИЯ ПРИ РОЖДЕНИИ РЕБЕНКА, ЕЖЕМЕСЯЧНОГО ПОСОБИЯ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ»

Подраздел XI Перечень оснований для отказа в предоставлении государственной услуги

57. Заявителю отказывается в назначении пособия (пособий) в случае, если:

в) заявитель сообщил о себе неполные и (или) заведомо недостоверные сведения;

Приложение 3. Заявление о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком

Приложение 3 к административному регламенту

предоставления государственной услуги«Назначение и выплата единовременного

пособия женщинам, вставшим на учет

в медицинских организациях в ранние сроки

беременности, единовременного пособия

при рождении ребенка, ежемесячного

пособия по уходу за ребенком»

Заявление о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком

Обо всех изменениях, влияющих на выплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком, обязуюсь в течение одного месяца сообщить в отдел, назначающий ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Поэтому Вашей супруге, необходимо предоставить копию паспорта в случае изменения фамилии, копию свидетельства о регистрации брака и документ из МФЦ подтверждающий состав семьи (справка о составе семьи), этого достаточно, требовать предоставления других документов соцзащита не вправе.