Вправе ли налоговая изменить предпринимателю режим налогообложения?

Вправе ли налоговая изменить предпринимателю режим налогообложения со специального на общеустановленный, начислить НДФЛ и НДС на сумму выручки от реализации товаров по хозяйственным операциям с бюджетными учреждениями?

, Галина, г. Мурманск
Кирилл Черепанов
Адвокат, г. Москва

Галина, здравствуйте!

Налоговая вправе начислить налогоплательщику (индивидуальному предпринимателю) налоги по общей системе налогообложения (в частности, НДФЛ и НДС) в отношении налогооблагаемых операций, только в случае установления необоснованного перехода и необоснованного применения индивидуальным предпринимателем спецрежима (Постановление ФАС Поволжского округа от 12.09.2013 N А57-22568/2012).