Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Авторские права на изображения в книге

Здравствуйте, Уважаемые юристы!

У меня такой вопрос: я хочу использовать часть изображений из некой книги (атлас) в личных коммерческих целях, т.е. показывать их (изображения) для клиентов на онлайн-презентации. Презентация будет демонстрироваться на платном вебинаре.

Как без согласия автора это осуществить?

22 Августа 2013, 19:27, вопрос №190084 Артур, г. Казань
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Сапрыгин Вячеслав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Ваш вебинар осуществляется в учебных целях?

    В соответствии со ст.1274 ГК РФ 

    Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических или информационных целях правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;2)использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью.

    22 Августа 2013, 19:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, в учебных. Это что-то меняет?

    22 Августа 2013, 20:20
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Здравствуйте Артур!

    В силу ст.1274 ГК РФ Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования: использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;

    То есть, Вы имеете право использовать изображения из атласа в качестве иллюстрации без согласия автора при условии указания его имени  и фамилии.

     Таким образом, при издании презинтации и веб сайта Вам следует указать на специальном листе соответствующую информацию(можно маленькими буковками внизу).Это будет в соответсвии с законодательством!

    Удачи!

    22 Августа 2013, 20:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е. когда я вставлю в презентацию отсканированную страницу, в правом нижнем углу (к примеру), просто указать ФИО автора и название книги? Ведь есть же ещё год издательства, ISBN, место печати и прочее...

    22 Августа 2013, 20:20
  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Воссоздайте изображения в собственной интерпретации (редакции) путем реализации своего творчества и знаний: напишите в масле или изобразите в графическом редакторе, а автору отошлите благодарность и процент средств, полученных от использования его труда.

    22 Августа 2013, 20:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Тушканова Юлия
    получен
    гонорар
    50%
    Адвокат, г. Волгоград
    Общаться в чате

    Артур Вы также можете обратиться в Общероссийскую общественную организацию «Российское Авторское Общество» (РАО) с целью легального приобретения права на переработку данных изображений.

    (ознакомьтесь с  пп.1 и 2 п.1 ст.1244 ГК РФ).
    Право на переработку произведения (В Вашем случае изображений и иллюстраций) является исключительным имущественным правом и может быть предоставлено по лицензионному договору.

    22 Августа 2013, 20:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сапрыгин Вячеслав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    В учебных целях допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью.

    22 Августа 2013, 20:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    К примеру:

    Есенин С.

    Стихотворения. Пугачев. Анна Снегина. Черный человек.: Сб. - М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2006. - 503 с.

    ISBN 5-224-05456-7

    Если я возьму изображения из этой книги (как пример), то что конкретно я должен буду указать на отсканированной странице в своей презентации?

    22 Августа 2013, 20:27
  • Юрист - Сапрыгин Вячеслав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Закон требует указания только имени и фамилии автора и источника заимствования. В приведенном Вами примере довольно в полном объеме описан источник заимствования.

    22 Августа 2013, 20:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Что значит источник заимствования? Если этот учебник я взял в библиотеке.

    22 Августа 2013, 20:32
  • Юрист - Сапрыгин Вячеслав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Источник это материальная форма выражения произведения, в Вашем случае это так понимаю Атлас.

    22 Августа 2013, 20:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats