ДТП со скутером

Попали в ДТП на скутере (я и девушка). Производился разворот на перекрестке при зеленом сигнале светофора. С неосновной дороги ехал автомобиль и сбил скутер девушки.

Девушка получила травму ноги, скутер разбит в хлам, автомобиль получил незначительные повреждения бампера и фары (есть фото). В ГАИ почему-то признали виновной девушку в том, что она не уступила дорогу, несмотря на то, что автомобиль ехал под стрелку с включенным красным основным сигналом и должен был уступить.

Скутер маломощный и страховки не требует.

Спустя 2 месяца девушку вызывают в суд. Водитель автомобиля выслал по почте результат независимой экспертизы с данными о том, что ремонт стоит 48 000 р. и требует возместить эти деньги. Мы считаем, что реальная сумма не превышает 6 000 р.

Как поступить в данной ситуации?

  • IMG_2015
    .jpg
  • IMG_2016
    .jpg
  • IMG_2017
    .jpg
  • IMG_2018
    .jpg
  • IMG_2019
    .jpg
  • IMG_2020
    .jpg
, Всеволод, г. Москва
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Всеволод!

В такой ситуации, если есть уверенность в вине водителя автомобиля, постановление сотрудника ГИБДД необходимо обжаловать с судебном порядке. Девушка должна направить жалобу в мировой суд с указанным постановлением, изложив все основания для отмены данного решения. Если суд признает, что вины девушки в ДТП нет, то отменить постановление и направит материалы для привлечения к адм. ответственности водителя авто. На этом основании уже девушка может подавать в суд иск о взыскании причиненного материального вреда, утраты трудоспособности, компенсации морального вреда. Если все же вина будет подтверждена девушки, то, если она не согласно с размером установленного указанной экспертизой ущерба, может отказаться от возмещения суммы в таком размере, после чего либо провести сразу независимую экспертизу в другом учреждении, либо в судебном порядке разбираться с данным вопросом, заявляя возражения относиетльно суммы ущерба и представляя свои доказательства размера такой суммы, т.е. также соответствующее экспертное заключение с меньшей стоимостью сосстановительного ремонта.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Постановление ГИБДД обжалуется в районный суд!

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Обязательно обжалуйте постановление сотрудника ГИБДД. При повороте под стрелку с включенным красным основным сигналом общее правило помехи справа не применяется(см. пункт 13.5 правил дорожного движения). Вам следует обращаться в районный суд по месту рассмотрения дела.