8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

ДТП со скутером

Попали в ДТП на скутере (я и девушка). Производился разворот на перекрестке при зеленом сигнале светофора. С неосновной дороги ехал автомобиль и сбил скутер девушки.

Девушка получила травму ноги, скутер разбит в хлам, автомобиль получил незначительные повреждения бампера и фары (есть фото). В ГАИ почему-то признали виновной девушку в том, что она не уступила дорогу, несмотря на то, что автомобиль ехал под стрелку с включенным красным основным сигналом и должен был уступить.

Скутер маломощный и страховки не требует.

Спустя 2 месяца девушку вызывают в суд. Водитель автомобиля выслал по почте результат независимой экспертизы с данными о том, что ремонт стоит 48 000 р. и требует возместить эти деньги. Мы считаем, что реальная сумма не превышает 6 000 р.

Как поступить в данной ситуации?

Показать полностью
  • IMG_2015
    .jpg
  • IMG_2016
    .jpg
  • IMG_2017
    .jpg
  • IMG_2018
    .jpg
  • IMG_2019
    .jpg
  • IMG_2020
    .jpg
, Всеволод, г. Москва
Алексей Иванов
Алексей Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Всеволод!

В такой ситуации, если есть уверенность в вине водителя автомобиля, постановление сотрудника ГИБДД необходимо обжаловать с судебном порядке. Девушка должна направить жалобу в мировой суд с указанным постановлением, изложив все основания для отмены данного решения. Если суд признает, что вины девушки в ДТП нет, то отменить постановление и направит материалы для привлечения к адм. ответственности водителя авто. На этом основании уже девушка может подавать в суд иск о взыскании причиненного материального вреда, утраты трудоспособности, компенсации морального вреда. Если все же вина будет подтверждена девушки, то, если она не согласно с размером установленного указанной экспертизой ущерба, может отказаться от возмещения суммы в таком размере, после чего либо провести сразу независимую экспертизу в другом учреждении, либо в судебном порядке разбираться с данным вопросом, заявляя возражения относиетльно суммы ущерба и представляя свои доказательства размера такой суммы, т.е. также соответствующее экспертное заключение с меньшей стоимостью сосстановительного ремонта.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Постановление ГИБДД обжалуется в районный суд!

0
0
0
0
Алла Елисеева
Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Обязательно обжалуйте постановление сотрудника ГИБДД. При повороте под стрелку с включенным красным основным сигналом общее правило помехи справа не применяется(см. пункт 13.5 правил дорожного движения). Вам следует обращаться в районный суд по месту рассмотрения дела.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Страхование
Переоформить европротокол в справку о ДТП
Переоформить европротокол в справку о ДТП
, вопрос №4087215, Юлия, г. Москва
386 ₽
Исполнительное производство
7.02.2021 года попали в ДТП, нас признали виновником данного ДТП, водитель не был вписан в страховой лист, но авто
7.02.2021 года попали в ДТП, нас признали виновником данного ДТП, водитель не был вписан в страховой лист, но авто было застраховано, 2 года не было никаких уведомлений, 04.04.2024 на госуслугах высвечивается задолженность от ФССП на сумму 407 тыс.руб. видимо от страховой компании ни о каких судебных процессах нас не уведомляли как и о наличии ИП, как быть в данном случае, стоит обжаловать данное решение?
, вопрос №4086226, Сергей, г. Владимир
Автомобильное право
Купила авто через автосалон оказывается со скрученным пробегом и скрыты ДТП
Купила авто через автосалон оказывается со скрученным пробегом и скрыты ДТП
, вопрос №4085500, Дарья, г. Северодвинск
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Как я сейчас могу повлиять на лишение виновного- прав?
Добрый день! Я являюсь потерпевшей в ДТП. Виновное лицо, нанеся серьёзные повреждения моему автомобилю - скрылось с места ДТП. Виновное лицо в итоге нашли, но с Протоколом он не согласен - пишет, что не заметил ДТП (хотя по камере видно, что кроссовер 1,5 т. сдвинулся от удара). Подскажите пожалуйста, каким образом я могу повлиять на лишение прав виновного лица? Могу ли я подать ходатайство о лишении его прав в ГИБДД? Могу ли узнать - лишили виновное лицо - прав или нет? На сайте ГИБДД я смотрела, виновного, несмотря на существенный ущерб и оставление места ДТП - не лишили водительских прав. Как я сейчас могу повлиять на лишение виновного- прав?
, вопрос №4084971, Жанна, г. Казань
Защита прав потребителей
Здравствуйте, купила авто с пробегомв автосалоне По незнанию не проверила его по вин коду Приехала домой, знакомые посмотрели и показали что у неё были жёсткие дтп Могу ли я её вернуть?
Здравствуйте, купила авто с пробегомв автосалоне По незнанию не проверила его по вин коду Приехала домой, знакомые посмотрели и показали что у неё были жёсткие дтп Могу ли я её вернуть? Купила сегодня вернуть хочу завтра
, вопрос №4084560, Вера, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 01.10.2012