Гражданин Азербайджана нарушил трудовое законодательство, на какой срок его депортировали?

Гражданин Азербайджана нарушил трудовое законодательство ( работал без патента ) . Дело отправили в суд. В итоге ему вынесли решение в выдворении из РФ и еще штраф на 5000 рублей . Воспос: на какой срок его депортировали ? 3 года или 5 лет ? В канцелярии районного суда мне не смогли дать ответ на этот Вопрос .

, Джамал,
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Суд ему вынес штраф и обязал выехать из страны. Ограничивать последующий въезд в РФ будет не суд, а должностное лицо ГУ МВД региона, в котором он допустил нарушение.Ограничат ему срок лет на 5

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 27. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:

2) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства вынесено решение об административном выдворении за пределы Российской Федерации, о депортации либо передаче Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии, — в течение пяти лет со дня административного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации либо передачи Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;...

В нашем случае это не депортация тогда, а выдворение без обязательного сопровождения

Джамал

Именно так.

КоАП РФ

Статья 32.10. Порядок исполнения постановления об административном выдворении за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства
1. Исполнение постановления об административном выдворении за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства производится путем официальной передачи иностранного гражданина или лица без гражданства представителю властей иностранного государства, на территорию которого указанное лицо выдворяется, либо путем контролируемого самостоятельного выезда лица, подлежащего административному выдворению за пределы Российской Федерации.
2. Об административном выдворении иностранного гражданина или лица без гражданства из пункта пропуска через Государственную границу Российской Федерации уведомляются власти иностранного государства, на территорию или через территорию которого указанное лицо выдворяется, если административное выдворение предусмотрено международным договором Российской Федерации с указанным государством.
3. В случае, если передача лица, подлежащего административному выдворению за пределы Российской Федерации, представителю властей иностранного государства не предусмотрена международным договором Российской Федерации с указанным государством, административное выдворение лица осуществляется в месте, определяемом пограничными органами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2003 N 86-ФЗ)
4. Исполнение постановления об административном выдворении за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства оформляется в виде двустороннего или одностороннего акта, который приобщается к постановлению или к материалам исполнительного производства.
(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 410-ФЗ)
5. Утратил силу с 1 января 2012 года. — Федеральный закон от 06.12.2011 N 410-ФЗ.
6. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.
(часть 6 введена Федеральным законом от 06.12.2011 N 410-ФЗ)
7. Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, осуществляет контроль за исполнением иностранным гражданином или лицом без гражданства постановления о его административном выдворении за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации.

Джамал
Клиент
В итоге его выдворили на 5 лет ? Очень благодарен за помощь.
Дмитрий Иванович Дерепаскин
Юрист, г. Камышлов

Депортация является административным наказанием так же, как и административное выдворение и многие иностранные граждане плохо разбираясь в юридических названиях путают эти два термина. Давайте разберемся немного в этих двух определениях и внесем ясность для того, чтобы вы понимали в чем их различие.Депортация подразумевает, что после решения суда о депортировании иностранного гражданина он будет выдворен за пределы границ РФ в обязательном сопровождении специального конвоя (сопровождающих), который будет сопровождать мигранта до тех пор, пока он не покинет границы России. Конвой нужен для того, чтобы государство было уверено, что после вынесения такого решения, мигрант точно покинет территорию Российской Федерации. Всем депортированным иностранным гражданам закрывается возможность последующего въезда в РФ, что для мигранта, который зарабатывал на жизнь работая в другой стране становится действительно большой проблемой. Срок запрета на въезд в РФ может составлять от 3 до 10 лет в зависимости от того, насколько тяжким было его правонарушение.

Если иностранный гражданин уже был депортирован или же решение о депортации было принято в суде, но он еще находится на территории РФ то в некоторых случаях есть шансы успешно снять депортацию и избежать выдворения из России.

Снять депортацию можно в следующих случаях: у вас есть родственники у которых гражданство Российской Федерации и они проживают в России.

у вас муж/жена является гражданином РФ.

ваш ребенок является гражданином РФ.
в то время, когда в суде принималось решение о депортации у вас были оформлены и действительны патент на работу, разрешение на работу, ВНЖ или РВП.
вы являетесь студентом в вузе, институте или университете.
вы больны и осуществляете лечение в медицинском учреждении в России.
В том случае, если вы относитесь к категории иностранных граждан перечисленных выше, то у вас есть все шансы отменить депортацию и остаться в России. Не следует рассчитывать на то, что в данном случае решение о депортации вас из России будет аннулировано! Все перечисленные случаи могут быть лишь основанием для отмены такого решения при обжаловании в суде. В любом случае, процесс этот сложный и долгий и если вы не владеете юридическим образованием, то скорее всего в одиночку у вас ничего не получится добиться и вы впустую потратите свое драгоценное время и деньги. Рекомендую в таких случаях обращаться к опытным миграционным адвокатам, которые занимаются такими делами и имеют опыт в снятии депортации с мигрантов

Джамал
Клиент
Спасибо за пояснение , этого я не знал. В нашем случае это не депортация тогда , а выдворение без обязательного сопровождения