Как быть, если пешеход вырезался в мой автомобиль?

Я передвигался по двору 10-15км/ч( знаков пешеходной зоны обнаружено не было) вдруг из-за машины, которая стояла припаркована у тротуара, выскакивает девочка лет 14-15 и врезается мне в машину. Да, врезается в левую сторону. Свидетель есть, сидел со мной в автомобиле. Я вышел, тут появилась ее мама, девочка к ней бежала, начала кричать на дочь. Сказала что ко мне претензий не имеет, СФОТОГРАФИРОВАЛА номера, и без слов уехала. Мне даже задержать ее не получилось. Девочка сама передвигалась, не плакала, не жаловалась ни на что. Я вызвал гибдд

Все задокументировали, все сфотографировали, написал объяснительную, в которой указала условия, что есть свидетель, указал его данные, рассказал что после ДТП пешеход уехал. Что от вызова всех служб, дамочка отказалась.

Сказали 19го приходить в отдел гибдд

Что может грозить водителю?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Айрат Камалетдинов
Адвокат, г. Казань

Добрый день.

Вид дела — административное или уголовное — будет зависеть от характера и степени тяжести повреждений пострадавшей девочки.

Лучше обратиться к адвокату, специализирующемуся по ДТП.

Ильшат Хасанов
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте Никита!

Если вы являетесь водителем, то в случае ДТП считаетесь владельцем источника повышенной опасности. Если в результате ДТП причинен вред третьим лицам (пассажирам или пешеходам) вы обязаны возмещать причиненный им вред
независимо от вины, если только не докажете умысел потерпевшего (например,
если он так специально сделал). Моральный вред вам в любом случае придется
выплачивать из своего кармана, а вот возмещение вреда здоровью и прочие сопутствующие затраты могут быть компенсированы страховой компанией, в которой застрахована ваша гражданская ответственность. По ОСАГО — в пределах выплаты.

Екатерина Наумова
Юрист, Компания "ООО"КЦ"ЮНИ-СПб"", г. Санкт-Петербург

Добрый день, если претензии со стороны матери и девочки возникнут, то квалифицируют

КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

Если вреда здоровью нет, то

КоАП РФ Статья 12.18. Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения

Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

или отказ в возбуждении дела об административном правонарушении.

При необходимости за консультацией обращайтесь в личные сообщения.

С уважением!