Как можно получить новую пластиковую карту для мамы, взамен старой?

Здравствуйте! Моей маме 82 года. В настоящее время она не может сама себя обслуживать, не может ходить (лежачая) и живет со мной уже третий год. Кроме того, мы обращались к врачу -психиатру, который выписал ей лечение. Проблема в том, что её пенсия переводилась на карту Сбербанка, срок которой истек в январе 2018 года. Новую карту банк выдает только лично клиенту, а она сейчас не в состоянии даже расписаться, так ничего не понимает. Неужели придется подавать в суд на лишение дееспособности? Может быть есть другие способы получить за нее карту?

, Наталья, г. Сарапул
Павел Пономарев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья!

Попробуйте вызвать нотариуса на дом с целью удостоверения доверенности, вместо матери доверенность подпишет рукоприкладчик (не Вы). Это обычная практика.

Только если нотариус узнает или поймет, что у Вашей матери имеются психические заболевания, которые не позволяют понимать значение своих действий, то он вряд ли заверит доверенность в таком случае.

В таком случае, как бы Вы не хотели, придется признавать мать недееспособной и оформлять опекунство.