8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы подтверждают личность гражданина РК в РФ при трудоустройстве?

Добрый день.

Я гражданин Казахстана и официально трудоустроен в России. При приёме на работу использовался паспорт, который в ближайшее время истекает, в связи с чем я заказал замену паспорта в Консульстве РК.

Стало известно, что есть ненулевая вероятность того, что новый паспорт пребудет уже после истечения срока старого. В связи с этим, я решил выехать и заехать на территорию РФ по удостоверению личности гражданина РК, но могу ли я продолжать трудовые отношения на основании этого документа до получения мною загранпаспорта в Консульстве РК?

Нужно ли работодателю как-то переоформлять меня?

В интернете взгляды на этот вопрос разнятся.

Показать полностью
, Руслан, г. Санкт-Петербург
Андрей Казанцев
Андрей Казанцев
Юрист, г. Нижневартовск

В настоящее время законодательством не урегулирован порядок действий работодателя и работника — иностранного гражданина на случай смены иностранным гражданином паспорта, в результате которой в разрешении на работу остаются реквизиты старого документа, удостоверяющего личность.

Законодательством не установлена обязанность получения нового разрешения на работу в случае получения нового документа, удостоверяющего личность.

Согласно п. 1.1 ст. 13.1 Федерального закона N 115-ФЗ разрешение на работу выдается иностранному гражданину:
1) на срок временного пребывания;
2) на срок действия заключенного иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), но не более чем на один год со дня въезда иностранного гражданина в РФ, за исключением случаев, предусмотренных ст. 13.2 ФЗ N 115-ФЗ.
Оснований для аннулирования разрешения на работу в ситуации получения нового документа, удостоверяющего личность, не имеется в виду отсутствия оснований для аннулирования, предусмотренных п. п. 9, 9.1 и 9.2 ст. 18 ФЗ N 115-ФЗ.
Разрешение на работу выдается конкретному иностранному гражданину. Принадлежность разрешения на работу конкретному иностранному гражданину в случае смены паспорта может быть подтверждена копией старого паспорта. Кроме того, в соответствии с правилами выдачи документов, удостоверяющих личность, в конкретном государстве в новом документе могут быть внесены реквизиты старого документа, удостоверяющего личность.

Вместе с тем в настоящее время отсутствуют официальные разъяснения ФМС РФ, которые бы поддержали или опровергли правомерность вышеуказанной позиции, а также судебная практика ВС РФ или ВАС РФ по данному вопросу.
В связи с вышеуказанным имеется правовая неопределенность в том, признают ли в конкретном случае контролирующие органы правомерность использования разрешения на работу, содержащего данные о старом паспорте.
Административная ответственность за осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в РФ без разрешения на работу либо патента, если такое разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, предусмотрена ст. 18.10 КоАП РФ.
За совершение указанного правонарушения назначается наказание в виде административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы РФ или без такового.

Абзацем 3 ч. 1 ст. 57 ТК РФ предусмотрено, что в трудовом договоре указываются сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя — физического лица.
Эти сведения работодатель получает в результате ознакомления с документами, удостоверяющими личность работника, которые работник представляет при заключении трудового договора (ст. 65 ТК РФ).
Трудовым законодательством не предусмотрена необходимость внесения в трудовой договор сведений о новом документе, удостоверяющем личность работника. Также не требуется заключение дополнительного соглашения к трудовому договору, поскольку сведения о документах, удостоверяющих личность, не относятся к условиям трудового договора.
Трудовые отношения возникли на основании трудового договора, в котором содержатся данные о старом паспорте. При замене паспорта трудовые отношения не прекращаются, поскольку ст. 77 ТК РФ не содержит такого основания для прекращения трудового договора.
Сведения о новом паспорте иностранного гражданина должны быть внесены в личную карточку работника. Также следует сохранить в комплекте документов по работнику (в личном деле работника) копию нового паспорта иностранного гражданина.


1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Военное право
Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
Добрый день, имею звание офицер запаса (окончена военная кафедра в бакалавре). Также закончена магистратура. Полагается ли отсрочка от мобилизации, если я поступлю в колледж (до этого ни разу в нëм не учился)? Колледж очно-заочный на платной основе. Имеет государственную акредитацию. Какие документы нужно если что будет предоставить в военкомат для получения отсрочки и какие справки брать в ВУЗе?
, вопрос №4094391, Егор, г. Москва
Нотариат
Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
Добрый день. Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
, вопрос №4093195, Светлана, г. Москва
Гражданское право
Какие документы нужны для изменения фамилии не на материну и не на отцову, а на тёти
Какие документы нужны для изменения фамилии не на материну и не на отцову,а на тёти
, вопрос №4092747, Марина Курляева, г. Москва
386 ₽
Таможенное право
Какие правовые акты дают основание ФТС РФ отказать заявителю в растаможке легкового ТС ( электромобиля)
Здравствуйте. Какие правовые акты дают основание ФТС РФ отказать заявителю в растаможке легкового ТС ( электромобиля), приобретенного в автосалоне в республике Беларусь и ввезенного на територию РФ для личного пользования. СБКТС и ЭПТС ТС российского образца оформлены. С уважением Мельников Александр.
, вопрос №4091881, Александр, г. Смоленск
Семейное право
Я хочу выселить бывшего мужа со своей жилплощади, какие документы нужно прикрепить к заявлению?
Я хочу выселить бывшего мужа со своей жилплощади, какие документы нужно прикрепить к заявлению?
, вопрос №4091549, Мила, г. Пермь
Дата обновления страницы 09.02.2018