Как вернуть продавцу неисправную мясорубку?

Купил электрическую мясорубку, при покупке не проверял. Дома включил, она работает, но с дефектами, не выполняет своей основной функции(НЕ ПЕРЕКРУЧИВАЕТ МЯСО). Отнес обратно, продавец ее принял, но деньги возвращать отказался, отправив мясорубку на экспертизу. Потом мне выдали результат экспертизы от авторизованного центра, что мясорубка исправна. Акт

экспертизы без печати и офоромлен как то странно. В акте указано, что была произведена смазка и механическая регулировка. На основании этого акта продавец предложил мне забрать эту мясорубку

, Вахтанг, г. Тверь
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Если Вы обнаружили дефект в течение первых 15-ти дней, то вернуть можно ЛЮБОЙ товар (даже технически сложный) при наличии ЛЮБОГО дефекта.

У Вас есть все основания требовать возврата уплаченных за товар денежных средств. Для этого Вы должны не вступая в спор с продавцом подать ему требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. На втором требовании Вам должны поставить отметку о том, кто принял требование и дату. Продавец должен вернуть их в течение 10 дней!!! На 11-й можно смело обращаться в суд. В суде, в случае успешного исхода, можно взыскать в 2-3 раза больше, уплаченной суммы, я не преувеличиваю!

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В таком случае проводите независимую экспертизу и если заключение подтвердит факт заводского брака, то шансы взыскать денежные средства в судебном порядке увеличатся. Акт, выданный продавцом сохраняйте, его тоже можно будет предъявить в суде для подтверждения попытки урегулирования спора в досудебном порядке.

Если заключением эксперта не подтвердится факт неисправности, то взыскать деньги не получится.