8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В течение какого срока можно отказаться от взаимодействия с коллекторами и банком?

Прошу сообщить какой срок установлен после которого можно отказаться от взаимодействия по ФЗ 230, чтобы банк и коллекторы более не могли требовать деньги.

По одному делу был взят судебный приказ, после подачи возражений отменен в ноябре 2017.

По другому делу, которое было рассмотрено в апелляции оно вступило в силу 04.02.2018.

В связи с этим просьба сообщить по срокам а также имеется ли конкретная форма заявления об отказе и как ее можно получить?

08 февраля 2018, 10:05, Вера, г. Муром
Айрат Камалетдинов
Айрат Камалетдинов
Юрист, г. Казань

Добрый день.

Если подписано соглашение/договор — обязательства и порядок их изменения/прекращения прописаны в нем.

Если нет соглашения — отказ возможен в любое время с письменным уведомлением.

08 февраля 2018, 10:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Виктория Ляпина
Виктория Ляпина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вера!

Согласно ст. 8 Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ

Должник вправе направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление об отказе от взаимодействия

Форма заявления утверждается уполномоченным органом. Такое заявление должно быть направлено через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.

п.6 Заявление должника об отказе от взаимодействия может быть направлено кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, не ранее чем через четыре месяца с даты возникновения просрочки исполнения должником обязательства. Заявление должника об отказе от взаимодействия, направленное им до истечения указанного срока, считается недействительным

Если отказ направлен раньше то считается недействительным

08 февраля 2018, 10:39
0
0
0
0

Дополняю файл с утвержденной формой отказа от взаимодействия

08 февраля 2018, 11:05
Вера
Вера
Клиент, г. Муром

Здравствуйте!

Благодарим вас за ответ.

Прошу вас также сообщить через сколько времени можно направить заявление об отказе от взаимодействия после вступления решения суда в силу (например после вынесения апелляционного определения)

11 февраля 2018, 00:44
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
В какой срок можно отказаться от услуги?
Здравствуйте! Муж взял кредит в почтабанке 4 марта, навязали услуги на 13 тысяч, страховку на 90 тысяч и услугу помощь на дороге Российского авто товарищества. Причём страховка в договоре не описана и бумаги по страховке не распечатали заявили что страховки в их банке нет(( муж торопился и поверив на слово подписал все(( 10 Марта отправили в страховую Альфа страхование жизнь, полис от которой нашли в личном кабинете почтабанк, отправили туда заявление об отказе от страховки письмо курьером емс, доставлено оно было 12 марта, реквизиты для перечисления приложили. Сработает ли этот отказ подскажите? Услуги банка ладно уже не вернуть - отказываются возвращать деньги банк по телефону! Что делать с услугой РАТ? По телефону оставили заявку об отказе тк и машины даже нет у нас( либо же надо также отправлять заказным письмом заявление об отказе? Или лично приехать? В какой срок можно отказаться от услуги? Бумагу о подключении услуге нам в банке даже не выдали!
16 марта 2020, 07:48, вопрос №2714595, Марина, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
В течении какого срока можно подать в суд частное обвинение?
В течении какого срока можно подать в суд частное обвинение? И какой максимальный срок после преступления для принятия уголовного дела к производству?
11 февраля 2020, 08:07, вопрос №2680560, Владимир Петров, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Страхование
В течении какого срока можно отказаться от страховки, если кредит был взят наличными?
Скажите пожалуйста в течении какого срока можно отказаться от страховки если кредит был взят наличными и какие док-ты и заявления для этого нужны.кредитный договор был подписан три дня назад
03 августа 2018, 18:21, вопрос №2069554, Ксения, г. Омск
1 ответ
Страхование
В течение какого времени можно отказаться от страховки по кредиту в Сбербанке?
Добрый день! подскажите пожалуйста в течении какого времени можно отказаться от страховки кредита в сбербанке? Кредит взят 1,5 месяца назад.
06 августа 2017, 09:31, вопрос №1716430, Денис, г. Балашов
3 ответа
Защита прав потребителей
В течение какого срока можно отказаться от рекламы и расторгнуть договор?
Я заказал рекламу на радио, которая оказалась неэффективной! Могу ли я на правах потребителя полностью отказаться от этой рекламы с расторжением рекламного договора и возвратом денежной разницы за отработанное рекламное время? Если да, то в течение какого срока позволительно это сделать?
31 января 2016, 12:33, вопрос №1122761, АЛЕКСЕЙ, г. Калининград
2 ответа
Дата обновления страницы 11.02.2018