Как получить страховку за кредит, который я оплатила в сентябре 2017 года?

здравствуйте. как мне получить страховку за кредит, который я оплатила в сентябре 2017г. в банке Русский Капитал. брала наличными 100000 на 3 года. спасибо

, Татьяна, г. Златоуст
Павел Пономарев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!

Не совсем понятно почему решили получить страховку на кредит?

Если просто из--за того, что кредит погашен, то это, как правило, не основание.

На то она и страховка, что ее стоимость (плата за нее) не возвращается. Может быть выплачена страховая премия, но только при наступлении страхового случая, указанного в договоре.

Либо Вы имеете ввиду прекращение договора страхования?

В любом случае без самого договора страхования дать более полную консультацию трудно.

Батал Бигвава
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если Вы имеете ввиду получение денег за оплаченную страховку, в связи с досрочной оплатой кредита, то можете написать соответствующее заявление о возврате/частичном возврате уплаченных за страховку денежных средств.

К сожалению Вам могут отказать в этом, и суды как правило соглашаются с такой позицией, аргументируя это тем, что страховка продолжает сове действие.

В любом случае необходимо читать договор, чтоб точно понимать порядок действий.