Возможно ли снять запрет на въезд в РФ, если прошло уже больше года?

Добрый день! Требуется консультация относительно стнятия запрета на въезд в РФ инстранному гражданину (гр. Франции).

В сентябре 2016 человек невольно нарушил визовый режим - он въехал в Россию в день окончания своей бизнес-визы (соотв., на момент пересечения границы виза действовала, его пропустили, а на следующий день он все еще находился на территории РФ, а виза уже была недействительна.). Сделано это, разумеется, было случайно, просто забыл, когда виза заканчивается. Как только осознал ошибку, обратился к властям, был суд, где постановили добровольно покинуть территорию РФ (без задержания и принудительного выдворения, своими силами и средствами), что он и сделал.

Однако впоследствии, когда он, уже офрмив новую визу, прилетел в Москву в апреле 2017 г., его на территорию страны не пропустили. Таким образом мы узнали о запрете. До этого момента не было понимания того, что въезд закрыт.

Уточню также, что человек прожил несколько лет в России по визе ВКС, после отъезда из страны приезжал уже по бизнес-визе. Родственников в РФ у него нет.

Спасибо!

, Анастасия, г. Москва
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Въезд ограничивает должностное лицо ГУ МВД региона. Соответственно, можете обратиться туда и получить решение об ограничении въезда. На обжалование у Вас 3 мес. с даты получения документа. Для этого подается административный иск в суд. Но если никаких уважительных причин для пропуска срока выезда у Вас не было, то скорее всего суд оставит все как есть.

Также надо понимать, что должностные лица ГУ МВД обладают правомочием отменить на будущее время действие ранее примененного ограничения. Для этого нужно писать уже им самим заявление и указывая на основания, имеющиеся у Вас, просить их отменить это ограничение досрочно. Помощь в общении с органами власти и управления Вам окажет юрист, которому можно поручить как представление интересов в подразделениях МВД, так и судебное представительство. Потребуется доверенность.