Как организовать деятельность по переводу и изданию книг иностранного автора?

Добрый день!

Хочу спросить. Организация планирует переводить книги с английского языка живого автора, печатать их и продавать. Автор не против. Что нужно иметь чтобы начать этим заниматься? организовать издательство? лицензии? как это все получить?

, Александра, г. Пермь
Алексей Матросов
Юрист, г. Пермь

Добрый вечер, уважаемая Александра!

Ситуация у Вас интересная и вид деятельности тоже непростой.

Для начала Вам необходимо зарегистрировать свой бизнес. Для этого необходимо определить форму ведения бизнеса, систему налогообложения, количество собственников бизнеса, кто будет руководить бизнесом (условно говоря директор). Затем необходимо разработать и подготовить пакет документов, который необходим для того, чтоы бизнес появился в правовом поле. А вот после этого уже стоит заниматья различными лицензиями, разрешениями и т. п.

В Вашем случае разумнее было бы обратиться к юристу, к профессионалу, которых довольно много, в том числе и я, Ваш покорный слуга.