Как действовать, если родители отказываются оплачивать ремонт телефона?

Доброго время суток. Помогите пожалуйста. Одноклассник толкнул ребенка. Ребенок упал раздавил свой телефон, родители отказываются оплатить ремонт. Как быть в этой ситуации, и возможно ли возместить ущерб.

, денис, г. Новокузнецк
Евгений Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день Денис!

В соответствии со ст. 1073 ГК РФ Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Таким образом, за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним) отвечает образовательная организация( если ученик находился в школе) вне школы его родители.  Необходимо обратиться к администрации школы либо к родителям (что вы и сделали), если это произошло вне школы.

Поскольку родители ребенка вам отказали в ремонте телефона, необходимо  подать им письменную претензию на возмещение вреда направить заказным письмом с уведомлением, если ответа не поступит, можно обращаться в суд.

С уважением, юрист Соболев Евгений.

Ульяна Присяжнюк
Юрист, г. Москва

В Претензии вы также можете указать, что для обращения в суд вы проведете оценку ущерба (стоимость разбитого телефона), которая составит предположим 8000 рублей, а также будете вынуждены обратится к юристам, оплатив их услуги предположим 10 000 рублей, также потребуете возмещение морального вреда 5000 рублей, следовательно сумма к взысканию увеличится в разы, может здравый смысл возобладает и Вам возместят причиненный ущерб.