Здравствуйте Марина Константиновна.
3. Меры социальной поддержки, указанные в абзацах двенадцатом - пятнадцатом части 1 статьи 15 настоящего Закона,
Полникова Марина
А при чем здесь пенсионеры, указанная часть 1 статьи 15 закона их не касается:
ЗАКОН
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 23 марта 2006 года N 36/2006-ОЗ
О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской областиСтатья 15. Меры социальной поддержки лиц, работающих и имеющих место жительства в сельских населенных пунктах и поселках городского типа
1. Лицам, указанным в абзацах с четвертого по шестой пункта 30 и пункте 31 статьи 1 настоящего Закона,
ЗАКОН
О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской областиСтатья 1. Категории граждан, для которых меры социальной поддержки установлены настоящим Законом
30)
работники культуры государственных и муниципальных учреждений социально-культурной сферы в Московской области;
работники физкультурно-спортивных государственных учреждений Московской области и муниципальных учреждений в Московской области;
врачи, провизоры, работники со средним медицинским и фармацевтическим образованием государственных и муниципальных учреждений социально-культурной сферы в Московской области;
31) педагогические работники государственных и муниципальных учреждений социально-культурной сферы Московской области, работающие в сельских населенных пунктах и поселках городского типа Московской области;
До 2006 года этой льготой я пользовалась. Правильно ли это?
Нет неправильно, отказ неправомерен, т.к. для пенсионеров педагогов, основным условием является наличие необходимого стажа работы и не более в Вашем случае.
Конкретные положения касающиеся именно пенсионеров, а не работающих, указаны в соответствии со следующими положениями статьи 15 закона:
ЗАКОН
О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области
Статья 15. Меры социальной поддержки лиц, работающих и имеющих место жительства в сельских населенных пунктах и поселках городского типа
Меры социальной поддержки, установленные пунктами 1, 2, 3 части 1 настоящей статьи, сохраняются за лицами (а также членами их семей), указанными в абзацах с четвертого по шестой пункта 30 и пункте 31 статьи 1 настоящего Закона, прекратившими трудовые отношения с учреждениями в связи с установлением (назначением) им пенсии (независимо от вида пенсии)
1. если общий стаж их работы в учреждениях, расположенных в сельских населенных пунктах, поселках городского типа Московской области составляет не менее 10 лет и на день установления (назначения) пенсии либо на день их выхода на пенсию они пользовались указанными мерами социальной поддержки
2. если общий стаж их работы в учреждениях, расположенных в сельских населенных пунктах, поселках городского типа других субъектов Российской Федерации, составляет не менее 10 лет и на день установления (назначения) пенсии либо на день их выхода на пенсию они пользовались указанными мерами социальной поддержки, в случае их переезда на место жительства в Московскую область
Как видно, по первому абзацу необходим стаж не менее 10 лет в сельской местности и факт получения льготы на день выхода на пенсию, все эти основания у Вас имеются, при этом там нет никакой оговорки о преобразовании в городской округ и прочее, это касается именно работающих, но не пенсионеров.
Второй абзац касается пенсионеров, которые приехали на место жительство в Московскую область, Вы же там проживали, т.е. он Вас также не касается.
В этой ситуации соцзащита не верно применила положения законодательства по отношению к Вам, по сути руководствуясь статьями закона касающимися работающих педагогов, но не пенсионеров.
Получите от них официальный письменный отказ и обратитесь в прокуратуру для проведения проверки и защиты Ваших прав.
Не точно дала предыдущий ответ, так как у Вас произошло, как раз преобразование в городской округ, однако, в данной норме говорится о том, что преобразование должно произойти после 01.06.2015, а в Вашем случае преобразование произошло еще в 2006 году. Это подтверждается и официальным разъяснением: http://inorehovo.ru/novosti/of...
К сожалению, ЗАКОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 11 июля 2016 года N 100/2016-ОЗ
«О внесении изменений в Закон Московской области „О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области“, который внес изменения, обратной силы не имеет и не распространяется на ранее возникшие отношения (http://docs.cntd.ru/document/4...).