Льготы по коммунальным услугам

я отработала 11 лет в школе поселка городского типа. поселок с 2006 года стал г. о. Химки. Имею ли я право на пенсии получать компенсацию по коммунальным платежам и электроэнергии. Мне на данный момент 60 лет. При выходе на пенсию по возрасту мне в льготе было отказано, мотивируя тем, что получать данную льготу могут те кто на переход из ПГТ в Городской округ уже был на пенсии по возрасту или по выслуге. До 2006 года этой льготой я пользовалась. Правильно ли это?

, Марина Константиновна, г. Химки
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Закон Московской области от 23.03.2006 N 36/2006-ОЗ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области» (принят постановлением Мособлдумы от 15.03.2006 N 5/171-П)

Статья 15.1. Предоставление мер социальной поддержки в случаях преобразования сельского населенного пункта или поселка городского типа в город или объединения сельского населенного пункта или поселка городского типа с городом, прекращения трудовой деятельности или переезде на новое место жительства в Московской области

1. Меры социальной поддержки, установленные статьей 15 настоящего Закона, предоставляются лицам, которые пользовались ими до преобразования сельского населенного пункта или поселка городского типа в Московской области в город или объединения сельского населенного пункта или поселка городского типа в Московской области с городом, в случае, если указанное преобразование или объединение произошло после 1 июня 2015 года.

2. Меры социальной поддержки лицам, указанным в части 1 настоящей статьи, предоставляются на период их работы по профессиям и в организациях, указанных в абзацах втором - восьмом, десятом - одиннадцатом пункта 30, пунктах 31 и 32 статьи 1 настоящего Закона, в случае, если данные организации находились в сельском населенном пункте или поселке городского типа в Московской области до его преобразования в город или объединения его с городом после 1 июня 2015 года.

3. Меры социальной поддержки, указанные в абзацах двенадцатом - пятнадцатом части 1 статьи 15 настоящего Закона, сохраняются за лицами, прекратившими трудовую деятельность в связи с выходом на пенсию, при их переезде на новое место жительства в Московской области, а также в случае преобразования сельского населенного пункта или поселка городского типа в Московской области в город или в случае объединения сельского населенного пункта или поселка городского типа в Московской области с городом. http://docs.cntd.ru/document/5...

Таким образом за Вами не сохранены льготы по коммунальным платежам, так как у Вас произошло преобразование ПГТ в ГО, а не объединение с городом.

Не точно дала предыдущий ответ, так как у Вас произошло, как раз преобразование в городской округ, однако, в данной норме говорится о том, что преобразование должно произойти после 01.06.2015, а в Вашем случае преобразование произошло еще в 2006 году. Это подтверждается и официальным разъяснением: http://inorehovo.ru/novosti/of...

К сожалению, ЗАКОН МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 11 июля 2016 года N 100/2016-ОЗ

«О внесении изменений в Закон Московской области „О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области“, который внес изменения, обратной силы не имеет и не распространяется на ранее возникшие отношения (http://docs.cntd.ru/document/4...).

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина Константиновна.

3. Меры социальной поддержки, указанные в абзацах двенадцатом - пятнадцатом части 1 статьи 15 настоящего Закона,

Полникова Марина

А при чем здесь пенсионеры, указанная часть 1 статьи 15 закона их не касается:

ЗАКОН
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 23 марта 2006 года N 36/2006-ОЗ
О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области

Статья 15. Меры социальной поддержки лиц, работающих и имеющих место жительства в сельских населенных пунктах и поселках городского типа

1. Лицам, указанным в абзацах с четвертого по шестой пункта 30 и пункте 31 статьи 1 настоящего Закона,

ЗАКОН
МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 23 марта 2006 года N 36/2006-ОЗ
О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области

Статья 1. Категории граждан, для которых меры социальной поддержки установлены настоящим Законом

работники культуры государственных и муниципальных учреждений социально-культурной сферы в Московской области;

работники физкультурно-спортивных государственных учреждений Московской области и муниципальных учреждений в Московской области;

врачи, провизоры, работники со средним медицинским и фармацевтическим образованием государственных и муниципальных учреждений социально-культурной сферы в Московской области;

31) педагогические работники государственных и муниципальных учреждений социально-культурной сферы Московской области, работающие в сельских населенных пунктах и поселках городского типа Московской области;

До 2006 года этой льготой я пользовалась. Правильно ли это?

Нет неправильно, отказ неправомерен, т.к. для пенсионеров педагогов, основным условием является наличие необходимого стажа работы и не более в Вашем случае.

Конкретные положения касающиеся именно пенсионеров, а не работающих, указаны в соответствии со следующими положениями статьи 15 закона:

ЗАКОН

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 23 марта 2006 года N 36/2006-ОЗ

О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Московской области

Статья 15. Меры социальной поддержки лиц, работающих и имеющих место жительства в сельских населенных пунктах и поселках городского типа

Меры социальной поддержки, установленные пунктами 1, 2, 3 части 1 настоящей статьи, сохраняются за лицами (а также членами их семей), указанными в абзацах с четвертого по шестой пункта 30 и пункте 31 статьи 1 настоящего Закона, прекратившими трудовые отношения с учреждениями в связи с установлением (назначением) им пенсии (независимо от вида пенсии)

1. если общий стаж их работы в учреждениях, расположенных в сельских населенных пунктах, поселках городского типа Московской области составляет не менее 10 лет и на день установления (назначения) пенсии либо на день их выхода на пенсию они пользовались указанными мерами социальной поддержки

2. если общий стаж их работы в учреждениях, расположенных в сельских населенных пунктах, поселках городского типа других субъектов Российской Федерации, составляет не менее 10 лет и на день установления (назначения) пенсии либо на день их выхода на пенсию они пользовались указанными мерами социальной поддержки, в случае их переезда на место жительства в Московскую область

Как видно, по первому абзацу необходим стаж не менее 10 лет в сельской местности и факт получения льготы на день выхода на пенсию, все эти основания у Вас имеются, при этом там нет никакой оговорки о преобразовании в городской округ и прочее, это касается именно работающих, но не пенсионеров.

Второй абзац касается пенсионеров, которые приехали на место жительство в Московскую область, Вы же там проживали, т.е. он Вас также не касается.

В этой ситуации соцзащита не верно применила положения законодательства по отношению к Вам, по сути руководствуясь статьями закона касающимися работающих педагогов, но не пенсионеров.

Получите от них официальный письменный отказ и обратитесь в прокуратуру для проведения проверки и защиты Ваших прав.

3. Меры социальной поддержки, указанные в абзацах двенадцатом - пятнадцатом части 1 статьи 15 настоящего Закона,

Не точно дала предыдущий ответ, так как у Вас произошло, как раз преобразование в городской округ,

Полникова Марина

Вот конкретные абзацы с  двенадцатого по  пятнадцатый пенсионеров и касаются, здесь я согласен, но с учетом условий указанных в абзаце 13

если общий стаж их работы в учреждениях, расположенных в сельских населенных пунктах, поселках городского типа Московской области составляет не менее 10 лет и на день установления (назначения) пенсии либо на день их выхода на пенсию они пользовались указанными мерами социальной поддержки

никаких оговорок о преобразовании в городской округ не содержится, предусмотрено два условия:

я отработала 11 лет в школе поселка городского типа

1. общий стаж их работы в учреждениях, расположенных в сельских населенных пунктах, поселках городского типа Московской области составляет не менее 10 лет

До 2006 года этой льготой я пользовалась
При выходе на пенсию по возрасту мне в льготе было отказано

2. на день установления (назначения) пенсии либо на день их выхода на пенсию они пользовались указанными мерами социальной поддержки

Внесу поправку, т.к. Вы не указали в каком году именно вышли на пенсию, мной было обращено внимание именно на 2006 год, из чего следует, что если Вы льготой пользовались на день выхода на пенсию, она за Вами сохраняется т.к. необходимый стаж имеется и в таком случае отказ будет неправомерен, если же на день выхода на пенсию до этого Вам уже льготу не предоставляли, то отсутствует второе необходимое условие для сохранения льготы и здесь отказ будет являться правомерным.

Преобразования же в городские округа и пр., к Вам не относятся, необходимо соблюдение именно двух перечисленных условий.