Возможен ли перевод работника на 0,7 ставки?

Живу в городе Мурманск и в связи с постановлением КС в декабре месяце о полярках,что они не входят в МРОТ работодатель заставляет написать заявление на 0,7 ставки,хотя по факту работаем на 1,5-2 ставки.Мой вопрос состоит в том,что потеряю ли я северный стаж при переходе на 0,7 и могут ли меня перевести без заявления самостоятельно.

, Андрей, г. Мурманск
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день! Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, в том числе, работа в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, установлены  Постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. N 516, а именно:

4. В стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (далее именуется — стаж), засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Таким образом, если в трудовом договоре будет указано, что работник оформлен на неполную ставку, этот период в «северный» стаж ему не зачтется.

Перевести Вас на 0,7 ставки без Вашего согласия работодатель не имеет права.