Как расторгнуть договор и получить назад свои деньги?

17 декабря 17 г я заключил договор на изготовление межэтажной лестницы из дерева. По договору изготовление лестницы может производиться в срок до 21 раб.дня. При этом договор заключался в виду устной договоренности закончить изготовление и монтаж до 31.12.17. О монтаже договаривались 8 раз и в будние дни и в выходные.Подрядчик на монтаж никогда не являлся, перезванивая и рассказывая о разных надуманных причинах. Подрядчик 1 раз привозил элементы лестницы не того цвета и ненадлежащего качества, затем по моей отказу в установке данной лестницы, увез на доработку в цех. Сегодня подрядчик вновь сорвал монтаж, хотя очень просил и готов был оплатить мне дни, которые я был вынужден взять на работе без содержания. На мой ультиматум о расторжении договора предложил еще подождать следующего дня "завтра точно смонтируем". Я хочу расторгнуть договор, но подрядчик на это добровольно не идет. Подскажите порядок действий, пожалуйста. Забыл упомянуть, что в день заключения договора подрядчику была передана предоплата в размере 75000 р.

, Кирилл, г. Кемерово
Дарья Самойлова
Адвокат, г. Таганрог

Добрый день, Согласно ст. 452 ГК РФ

 Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

Таким образом первоначально Вам необходимо направить претензию указать в ней Ваши требования (расторжение договора, возврат денежных средств, реквизиты, срок ответа на претензию 30 дней). Претензию направляйте почтовым отправлением с описью, если есть возможность отдать претензию нарочно и получить на своей копии претензии отметку о ее получении, то лучше конечно передать нарочно.

В случае отказа вы можете обратиться в суд с иском.

Если договор между физическим и юр. лицом можно обратиться в суд не просто за расторжением договора а по ФЗ о защите прав потребителей, тогда можно взыскать еще и штраф- за отказ от добровольного удовлетворения требований потребителя (штраф = 50% от суммы взысканной судом).

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Дополню ответ Дарьи и укажу , что помимо штрафа в 50% (но только в судебном порядке), вы можете спокойно требовать 3% от цены договора за каждый день просрочки. Полагаю для «монтажника» это будет отличным стимулом.

Надеюсь мой ответ будет полезен для Вас и поможет принять верное решение. При необходимости выполнения дополнительных действий для решения Вашей ситуации обращайтесь к нам с личным сообщением, мы будем рады помочь. Удачи.

Дмитрий Новиков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Кирилл.

В вашей ситуации вам следует обращаться с письменной претензией об расторжении договора и возврате денежных средств в случае отказа вам следует обращаться с  исковым заявлением в суд и решать вопрос в судебном порядке.

Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу.