8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как расторгнуть договор и получить назад свои деньги?

17 декабря 17 г я заключил договор на изготовление межэтажной лестницы из дерева. По договору изготовление лестницы может производиться в срок до 21 раб.дня. При этом договор заключался в виду устной договоренности закончить изготовление и монтаж до 31.12.17. О монтаже договаривались 8 раз и в будние дни и в выходные.Подрядчик на монтаж никогда не являлся, перезванивая и рассказывая о разных надуманных причинах. Подрядчик 1 раз привозил элементы лестницы не того цвета и ненадлежащего качества, затем по моей отказу в установке данной лестницы, увез на доработку в цех. Сегодня подрядчик вновь сорвал монтаж, хотя очень просил и готов был оплатить мне дни, которые я был вынужден взять на работе без содержания. На мой ультиматум о расторжении договора предложил еще подождать следующего дня "завтра точно смонтируем". Я хочу расторгнуть договор, но подрядчик на это добровольно не идет. Подскажите порядок действий, пожалуйста. Забыл упомянуть, что в день заключения договора подрядчику была передана предоплата в размере 75000 р.

Показать полностью
, Кирилл, г. Кемерово
Дарья Самойлова
Дарья Самойлова
Адвокат, г. Таганрог

Добрый день, Согласно ст. 452 ГК РФ

 Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

Таким образом первоначально Вам необходимо направить претензию указать в ней Ваши требования (расторжение договора, возврат денежных средств, реквизиты, срок ответа на претензию 30 дней). Претензию направляйте почтовым отправлением с описью, если есть возможность отдать претензию нарочно и получить на своей копии претензии отметку о ее получении, то лучше конечно передать нарочно.

В случае отказа вы можете обратиться в суд с иском. 

Если договор между физическим и юр. лицом можно обратиться в суд не просто за расторжением договора а по ФЗ о защите прав потребителей, тогда можно взыскать еще и штраф- за отказ от добровольного удовлетворения требований потребителя (штраф = 50% от суммы взысканной судом).

0
0
0
0
Александр Бакин
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Дополню ответ Дарьи и укажу , что помимо штрафа в 50% (но только в судебном порядке), вы можете спокойно требовать 3% от цены договора за каждый день просрочки. Полагаю для «монтажника» это будет отличным стимулом.

Надеюсь мой ответ будет полезен для Вас и поможет принять верное решение. При необходимости выполнения дополнительных действий для решения Вашей ситуации обращайтесь к нам с личным сообщением, мы будем рады помочь. Удачи.

0
0
0
0
Дмитрий Новиков
Дмитрий Новиков
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Кирилл.

В вашей ситуации вам следует обращаться с письменной претензией об расторжении договора и возврате денежных средств в случае отказа вам следует обращаться с  исковым заявлением в суд и решать вопрос в судебном порядке.

Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Меня зовут Елена.Вопрос такой: будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли), как доказать, что машина моя?
Здравствуйте!Меня зовут Елена.Вопрос такой:будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли),как доказать,что машина моя?
, вопрос №4094470, Елена, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я расторгну договор по банкротству то мне обязаны вернуть деньги арбитражный суд только назначали
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я расторгну договор по банкротству то мне обязаны вернуть деньги арбитражный суд только назначали
, вопрос №4093664, Полина, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Как я могу вернуть свои деньги?
Здравствуйте. Я приобретала обучение 21.01.2024 по менторству у блогера. Оплата производится каждый месяц на карту. В данном обучении мне не понравился формат, о котором не было сказано в начале. Было написано «ты получишь видео с ютуб с проверенным материалом», но как оказалось, это видео есть в свободном доступе. Домашнее задание я на обучении не выполняла, т.к не понимала как, вопросы в чат не задавала, думала дальше будет чуть понятнее. Уроки были так себе (объясню: на видеоуроках нет теории, а только сидит мужчина и учит куда тыкать) Сейчас я хочу потребовать возврат. Но мне отказываются, обосновывая тем, что все услуги они предоставили. К тому же, как оказалось, у данных людей нет лицензии на образовательную деятельность. Когда я спросила почему нет, они ответили, что все материалы на курсе есть в свободном доступе, поэтому лицензия не требуется. Хотя у них есть все признаки обр деятельности: график обучения, расписание, ответы на вопросы, зум. Что мне делать? Как я могу вернуть свои деньги? Спасибо! Уточнение : те, у кого приобретала курс из Беларуси. Прикрепляю их договор
, вопрос №4093011, Алина, г. Казань
700 ₽
Земельное право
Насколько это законно и как отстоять свои права?
Здравствуйте. Около месяца назад был приобретён земельный участок с оформление договора купли-продажи и заверением документа у нотариуса. Сам земельный участок был поделён между двумя собственниками по 19 соток. Сейчас второй собственник (не продавец) заявляет, что межевание было проведено некорректно (было сделано без участия покупателя, ещё задолго до покупки) и с допущением ошибок. Исходя из этого продавец грозится расторгнуть контракт и забрать обратно земельный участок, если покупатель не договорится со вторым собственником. Насколько это законно и как отстоять свои права? Продавец заявляет, что имеет право расторгнуть контракт в одностороннем порядке в течение шести месяцев, но в ГК РФ в порядке расторжения договора об этом нет и речи.
, вопрос №4092504, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2018