Как истцу оформить свою неявку в суд и что для этого нужно?

В мировой суд с иском к юридическому лицу о взыскании материального ущерба обратились супруг и супруга. В назначенный судом день для рассмотрения дела один из супругов не может явиться в суд (или не хочет). Должен ли этот супруг уведомлять суд о невозможности своей явки и как это оформить?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Софья Исупова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Игорь!

Необходимо направить ходатайство в суд о рассмотрении дела в его отсутствие.

ст.167 ГПК РФ

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Форма примерно такая В соответствии с ч. 5 ст. 167 ГПК РФ прошу рассмотреть гражданское дело по иску (кого, к кому, о чем), назначенное на… часов ...(дата) без моего участия в связи с чем-то или кем-то. О времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, свою ранее выраженную позицию по делу поддерживаю полностью, исковые требования прошу удовлетворить полностью (для истца), для ответчика — не признаю полностью (или — признаю частично и в какой именно части, оставляю на усмотрение суда).В случае отложения в указанный день судебного разбирательства дальнейшее рассмотрение дела также прошу осуществлять без моего участия, но извещая меня о времени и месте судебного заседания.Копию итогового судебного постановления по указанному делу прошу направить мне по адресу:… дата, подпись, расшифровка подписи"

С уважением, Софья.

Павел Груненков
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Иван, истец, который не может явиться в суд может заявить ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, ссылаясь при этом на п. 5 ст. 167 Гражданского процессуального кодекса: стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда. Такое ходатайство может быть подано через канцелярию суда, по факсу, либо почтой.

Ирина Дунцова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Если супруг, который не может явиться в суд, является  соистцом по делу то ему необходимо известить о своей неявке суд, подав письменное заявление в котором либо он просит рассмотреть дело в его отсутствие либо просит отложить судебное заседание в связи с невозможностью явки по уважительной причине.

Кроме того, соучастники могут поручить ведение дела одному или нескольким из соучастников (статья 40 ГПК РФ).

Если Вам необходимы более подробное разъяснение по вашей проблеме, могу Вам его оказать через общение в ЧАТЕ (кнопочка «общение в чате» с юристом).

Мария Чудинова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

                                                                                  В ____________(наименование суда)

                                                                                  Истец: __________ (ФИО)

                                                                                  Адрес: __________ (адрес истца)

                                                                                  Ответчик: ________(ФИО ответчика)
                                                                                  Адрес: __________ (адрес ответчика)

                                                                                  Дело N _________ (номер дела)

                                                            ЗАЯВЛЕНИЕ
                                     о рассмотрении дела в отсутствие истца

В соответствии с ч. 5 ст. 167 ГПК РФ гражданское дело (номер дела) по иску (кого, к кому, о чем), назначенное на… часов ...(дата) без моего участия в связи с _____ (описываете обстоятельства. Можете не ссылаться на обстоятельства, а просто попросить суд о рассмотрении в ваше отсутствие). О времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, свою ранее выраженную позицию по делу поддерживаю полностью, исковые требования прошу удовлетворить полностью

Дата                         Подпись