Как возбудить дело против водителя, совершившего на меня наезд?

Здравствуйте! На меня был совершен наезд на пешеходном переходе,в результате падения я повредила коленный сустав, разрыв связки. Водитель попросил не сообщать в ГАИ, сказал, чтобы я подумала и сообщила сумму, которую он готов заплатить. После того, как я озвучила сумму, он сам позвонил в ГАИ, признался в наезде и сказал, что я требую у него денег. Я ждала, когда мне позвонят из ГАИ, потому, что я тоже в ответ им сообщила, что на меня был совершен наезд. Но никто не позвонил. Поехала в ГАИ, в отдел дознания, там мне сказали, что, чтобы возбудить дело против водителя, нужно, чтобы врач-травматолог сообщил о случае наезда, но в "травме" я сказала, что упала. И врач уже отказывается сообщать, так как время упущено. Что можно сделать, чтобы возбудить дело против водителя? Спасибо!

, Ирина, г. Ухта
Павел Войтков
Юридическая компания "Юридический центр правовед", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина. Советую Вам не затягивая обратиться в дежурную часть Вашего территориального органа полиции с заявлением о преступлении и дежурному следователю или дознавателю описать вышеуказанную ситуацию. Потребуйте, чтобы Вам выдали направление на СМЭ (судебно-медицинскую экспертизу) она проходиться бесплатно.После этого Вам выдадут талон о приеме заявления (обязательно проследите, чтобы он был Вам выдан) с номером вашего заявления. После того как Вы ее пройдете, Вам останется дождаться результатов проверки, о чем вам обязаны сообщить.

Заявления и сообщения о преступлениях подлежат проверке в порядке, предусмотренном статьями 144, 145 УПК РФ.

По результатам рассмотрения заявлений и сообщений о преступлениях органом дознания, дознавателем, следователем, руководителем следственного органа в пределах своей компетенции принимается одно из следующих решений:

— о возбуждении уголовного дела;

— об отказе в возбуждении уголовного дела;

— о передаче по подследственности в соответствии со статьей 151 УПК РФ, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 УПК РФ.

В случае принятия по заявлению (сообщению) о преступлении решения об отказе в возбуждении уголовного дела копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.

Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 УПК РФ.

В целях улучшения обслуживания наших клиентов, наша компания «Агенство по сопровождению бизнеса» проводит опрос. Жмите плюс, если ответ Вас удовлетворил или минус, если ответ Вам не понравился. Заранее благодарим Вас за помощь в улучшении обслуживания наших клиентов.

Надеюсь, что наш ответ был полезен Вам, если Вам необходима более подробная консультация, можете обратиться к нам в чат или связаться с нашим специалистом по телефону.