Спустя два года коллекторы звонят из-за долга перед торговой компанией

ый день. Была консультантом в компании Эйвон, образовался долг. Через 2 года после данного случая, мне звонят представители компании " Кредит экспресс финанс" и говорят, что компания Эйвон продала мой долг компании "Вилдон инвест". Долг в размере 4501. Прошу предоставить документы доказывающие, что компания Эйвон продала мой долг, мне в тактичной форме отказывают, говоря что отправили по почте (письма нет уже месяц) и что не могут дать информацию в режиме онлайн, так как у них технические неполадки. На горячей линии Эйвон подтвердили продажу долга. Подскажите, что мне сейчас конкретно делать? Могут ли они обратиться в суд, если договор был заполнен в режиме онлайн и там нет моей подписи. У них есть паспортные данные. Были ли у кого-либо такие случаи в практике?

, Зорина Алена Сергеевна, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

 Могут обратиться в суд. Но вы имеете полное право не соглашаться с их исковыми требованиями. Нужно представить отзыв на исковое заявление, где изложить все свои доводы.

Если вам нужна подробная консультация, Вы можете нажать на кнопочку общение в чате. Всего доброго.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ст. 385 ГК РФ

1. Уведомление должника о переходе права имеет для него силу независимо от того, первоначальным или новым кредитором оно направлено.

Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

Подскажите, что мне сейчас конкретно делать?

Зорина Алена Сергеевна

Если вам принципиально и Вы не согласны с суммой, то можете не оплачивать, требуя просто предоставить хотя договор цессии. Если просто хотите убедиться в продаже долго, попросите хотя бы скан договора, а уже потом оплачивайте. Хотя скорее всего долг на самом дел продан, раз

На горячей линии Эйвон подтвердили продажу долга.

Зорина Алена Сергеевна

Могут ли они обратиться в суд, если договор был заполнен в режиме онлайн и там нет моей подписи.

Зорина Алена Сергеевна

могут. В целом суды могут принять подобные договора.

Елена Бурова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Алена Сергеевна.  Банки могут  передавать долги коллекторам без предоставления должникам каких-либо доказательств их совместной сделки. Например, вы получили телефонное уведомление от коллектора, что ваш долг продан, после чего вы незамедлительно потребовали официальное тому подтверждение, однако никто не поторопился выполнить вашу просьбу. Письма, навязчивые звонки продолжаются.

 платить при таких обстоятельствах никому и ничего не нужно, ведь не доказано действительно ли ваш банк продал долг коллекторам. Что делать дальше? Вы можете просто терпеливо ждать, а по происшествию 3-х лет с момента со слов коллектора продажи долга вы сможете подать иск о списании задолженности по сроку давности.

Но это не значит, что следует специально «увиливать» от своих обязательств, хотя с другой стороны, кто мешал взыскателям доказывать свои права и полномочия законным путем? И все же подобные суды чаще всего выигрывают кредиторы. Не рекомендуем вам идти на хитрость. Если вас реально достают звонками, вы можете установить программу «Антиколлектор», если ваш взыскатель стал постоянным «гостем» —  не открывайте ему дверь, но так или иначе заплатить рано или поздно придется, и чем дольше вы будете затягивать этот процесс, тем выше станет ваш долг, да и проблем в моральном смысле только добавится.