Может ли заказчик взыскать сумму штрафа?

Между ООО «Прайм» (исполнитель) и ООО «Талант» (заказчик) заключен договор о бухгалтерском обслуживании, согласно которому исполнитель обязался осуществлять бухгалтерское обслуживание финансово-хозяйственной деятельности заказчика, которая включает в себя открытие и ведение расчетных и других банковских счетов заказчика и операций по ним; сдачу необходимой налоговой, статистической и иной отчетности, а также иные действия. В рамках данного договора исполнитель обязался также обеспечивать квалифицированное ведение бухгалтерского и налогового учета и отчетности в соответствии с действующим законодательством, предупреждать заказчика о возможных последствиях осуществляемых хозяйственных операций. Кроме того, по условиям договора исполнитель несет ответственность за соответствии предоставляемых услуг требованиям нормативных актов по бухгалтерскому и налоговому учету и отчетности.

В ходе документальной выездной проверки по вопросам расходов на цели обязательного социального страхования, произведенных страхователем — плательщиком ЕСН в счет начисления ЕСН, подлежащего зачислению в Фонд были выявлены нарушения по выплате пособий работникам заказчика, вследствие чего заказчик был оштрафован в соответствии с нормами действующего законодательства.

Может ли заказчик взыскать сумму штрафа, а также суму в возмещение ущерба, причиненного деловой репутации с исполнителя по договору?

, Мария, г. Москва
Роман Поляков
Юрист

Добрый день!

Причинения ущерба деловой репутации я в данном случае не вижу, поскольку назначение административного штрафа само по себе не свидетельствует о вреде репутации компании. Вас никто не упрекнет в том, что вы допустили ошибку при выплате пособий. А вот если вашу компанию публично очернили после этого, тогда здесь был бы вред репутации.

Что касается возмещения суммы штрафа, то вы можете попробовать взыскать его с ООО «Прайм». Но для этого вам нужно будет доказать, что в действиях исполнителя был признак виновности: у него была вся необходимая информация, не было введения в заблуждение с вашей стороны, принятие решений о начислении пособий работникам заказчика было принято, исполнитель должен был провести эти начисления и так далее.