8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли заказчик взыскать сумму штрафа?

Между ООО «Прайм» (исполнитель) и ООО «Талант» (заказчик) заключен договор о бухгалтерском обслуживании, согласно которому исполнитель обязался осуществлять бухгалтерское обслуживание финансово-хозяйственной деятельности заказчика, которая включает в себя открытие и ведение расчетных и других банковских счетов заказчика и операций по ним; сдачу необходимой налоговой, статистической и иной отчетности, а также иные действия. В рамках данного договора исполнитель обязался также обеспечивать квалифицированное ведение бухгалтерского и налогового учета и отчетности в соответствии с действующим законодательством, предупреждать заказчика о возможных последствиях осуществляемых хозяйственных операций. Кроме того, по условиям договора исполнитель несет ответственность за соответствии предоставляемых услуг требованиям нормативных актов по бухгалтерскому и налоговому учету и отчетности.

В ходе документальной выездной проверки по вопросам расходов на цели обязательного социального страхования, произведенных страхователем — плательщиком ЕСН в счет начисления ЕСН, подлежащего зачислению в Фонд были выявлены нарушения по выплате пособий работникам заказчика, вследствие чего заказчик был оштрафован в соответствии с нормами действующего законодательства.

Может ли заказчик взыскать сумму штрафа, а также суму в возмещение ущерба, причиненного деловой репутации с исполнителя по договору?

Показать полностью
, Мария, г. Москва
Роман Поляков
Роман Поляков
Юрист

Добрый день!

Причинения ущерба деловой репутации я в данном случае не вижу, поскольку назначение административного штрафа само по себе не свидетельствует о вреде репутации компании. Вас никто не упрекнет в том, что вы допустили ошибку при выплате пособий. А вот если вашу компанию публично очернили после этого, тогда здесь был бы вред репутации.

Что касается возмещения суммы штрафа, то вы можете попробовать взыскать его с ООО «Прайм». Но для этого вам нужно будет доказать, что в действиях исполнителя был признак виновности: у него была вся необходимая информация, не было введения в заблуждение с вашей стороны, принятие решений о начислении пособий работникам заказчика было принято, исполнитель должен был провести эти начисления и так далее.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом
Здравствуйте. Наша организация подала иск в арбитраж на контрагента за невыполнение договора поставки. В иске просим так же выплатить неустойку, подсчитанную на момент подачи иска в суд. Контрагент выполнять обязательства не собирается. Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом. И как быть с госпошлиной? Мы же оплатили ее из расчета определенной суммы иска.
, вопрос №4094858, Максим, г. Краснодар
Алименты
Можно ли вернуть переплаченную сумму?
Муж платил алименты на двох детей. В апреле 2023 года, дочери исполнилось 18 лет. Выплаты алиментов до сих пор 33 процента. Что делать? Можно ли вернуть переплаченную сумму?
, вопрос №4094436, Карина, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
Добрый день! Продали квартиру раньше 5 летнего срока. Я не работаю, получаю выплаты по уходу за ребёнком инвалидом. Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
, вопрос №4094217, Анна, г. Воронеж
Алименты
Как быть и как взыскать алименты в твердой сумме?
Здравствуйте, бывший муж самозанятый, находит заказы и работает через чужое ИП(своей сожительницы), в имуществе у него только машина. Платит алименты 400 рублей, потому что пользуется чужой картой. Как быть и как взыскать алименты в твердой сумме? Все что могу предъявить это что бензин и то дороже стоит. Он не рассказывает и не хвастается какими-то покупками
, вопрос №4094065, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
Из суммы долга + суммы процентов?
Добрый день! Иск меня, индивидуального предпринимателя, в АС Ярославской области о взыскании долга по арендной плате. Долг: 182 941 руб. 97 коп. Ещё хочу взыскать проценты по ст. 395 ГК РФ. Из чего складывается сумма госпошлины по АПК РФ? Из суммы долга? Из суммы долга + суммы процентов? С уважением, Вадим
, вопрос №4093825, Вадим Файнберг, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2018