8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Входит ли в педагогический стаж работа воспитателем в профтехучилище в 1986-1988 годах?

После педагогического института по распределению устраивалась в профессиональное техническое училище, директор училища уже взял преподавателя, но по направлению вынужден был взять и меня. В результате часов до ставки не хватало, и директор предложил ставку воспитателя в общежитии проф. тех.училища, мотивируя тем, что педагогический стаж будет идти. Происходило это все 1986-1988г. Сейчас в пенсионном фонде говорят, что за эти годы педагогический стаж не идет? На какие документы опираться, чтобы подтвердить педагогический стаж?

08 февраля 2018, 06:25, Валерия, г. Киселевск
Сергей Сергеевич Слепухин
Сергей Сергеевич Слепухин
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте! Вопрос назначения пенсий педагогам регулируется

Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ (с изменениями и дополнениями)

Поскольку речь идет о трудовой деятельности до вступления в силу вышеуказанного постановления применению также подлежит Постановление Совмина СССР от 17.12.1959 N 1397 (ред. от 03.08.1972, с изм. от 12.04.1984) „О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства“ (вместе с „Положением о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения“).

В соответствии с указанными нормативными актами ваша должность и наименование учреждения предусмотрено списком дающим право на назначение досрочной пенсии по старости.

Таким образом, отказ неправомерен, рекомендую обратиться в суд.

08 февраля 2018, 08:14
1
0
1
0
Валерия
Валерия
Клиент, г. Киселевск

3. Техникумы и другие средние специальные учебные заведения (педагогические, медицинские, сельскохозяйственные и др.).

Учебные заведения системы трудовых резервов, школы и училища профессионально-технического образования других систем (кроме высших учебных заведений).

Школы фабрично-заводского ученичества

Преподаватели, педагоги

Это выдержка из постановления Совмина СССР от 17.12.1959, должности-воспитатель не могу найти. Или я не права?

08 февраля 2018, 11:49

При этом работа в должностях, указанных в пункте 1 раздела «Наименование должностей» списка, засчитывается в стаж работы при условии ее выполнения в учреждениях, указанных в пунктах 1.1 - 1.14 раздела «Наименование учреждений» списка, а работа в должностях, указанных в пункте 2раздела «Наименование должностей» списка, — в учреждениях, указанных в пункте 2раздела «Наименование учреждений» списка.

Это п. 3 Правил, утв. Постановлением 2002 года.

Смотрите его.

08 февраля 2018, 11:56
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Входит ли в стаж работы в МВД период стажировки?
Здравствуйте! Входит ли в стаж работы в МВД период стажировки? В МВД я работаю с 07.02/2007 года. Общий трудовой стаж в 2019 году составит 30 лет. Планирую выйти на пенсию по смешанному стажу .
06 марта 2019, 17:47, вопрос №2283309, Светлана, г. Екатеринбург
1 ответ
Пенсии и пособия
Входит ли в стаж работы время обучения в ВУЗе в период с 1992 по 2000 гг?
Входят ли в стаж работы годы обучения в высшем учебном заведении в период с 1992 по 2000 г для получения ветерана труда? Ведь в то время действовал закон РФ "О гос.пенсиях в РФ" от 20 ноября 1990 года #340-1, который позволял включать учебу в трудовой стаж для назначения пенсии начиная с января 1992 г по 31 декабря 2001 г включительно.
18 декабря 2018, 13:17, вопрос №2202551, Кристина, г. Воронеж
1 ответ
Трудовое право
Входит ли в стаж работа в районных комсомольских органах и служба в армии?
Входит ли в стаж работы дающий право на выслугу лет ,выборная освобожденная работа в районных комсомольских органах и служба в СА
24 апреля 2017, 08:47, вопрос №1618933, Александр, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Гражданское право
Входит ли в стаж работы время обучения в ВУЗе?
Входит ли в стаж работы время обучения в ВУЗе ? считается общий стаж работы. у меня трудовая книжка была заведена в августе 1988, потом сразу в октябре я поступила в ВУЗ , штам поступления в вуз 1988 и окончания вуза 1994 стоит. считается ли это время в общий стаж?
10 октября 2016, 09:12, вопрос №1402610, Елена, п. Сосновый
1 ответ
Все
Считается ли педагогический стаж работы по внутреннему совместительству в вузе?
Здравствуйте!Считается ли педагогический стаж работы по внутреннему совместительству в вузе, если основная работа не педагогическая?
24 августа 2016, 07:08, вопрос №1355058, Жанна, г. Нальчик
1 ответ
Дата обновления страницы 09.02.2018