Какова ответственность, если соседи в коммуналке трогают мои вещи?

Здравствуйте.Семьей (я,муж,ребенок)живем в коммунальной квартире на 8 человек.(слева 4 комнат на 4 хозяина и справа 4комнат на 3хозяина).В коридоре на нашей сороне(справа)стоит моя стир.машина и маленькии обувной шкаф.У соседки стир.машина .вещевая сушилка,обувн.шкаф.и у 3- го хозяина только стир.машина.Между моей стир.машины и соседки стоит ее сушилка. Соседка требует чтобы я убрала стир.машину .говорит ,что задевает ее сушилку и это ей не НЕ НРАВИТЬСЯ .(двигать уже не куда,на краю стоит)Твердит ,что это ее территория и я не имею ставить . 2 года не может успокоиться.Еще вот эти соседи выкинули кухонный шкаф 3 го хозяина пока его дома не было!Без его разрешения.Им всё мешает.Как дальше быть?

, Лилия, г. Нижневартовск
Марат Файзуллин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте Лилия! Коридор в коммунальной квартире относится к  имуществу общего пользования всех собственников данной квартире.

ЖК РФ Статья 41. Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире

1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее — общее имущество в коммунальной квартире).
2. Изменение размера общего имущества в коммунальной квартире возможно только с согласия всех собственников комнат в данной квартире путем ее переустройства и (или) перепланировки.

Если Ваша соседка считает, что ее права нарушены, предложите ей обратиться в суд, для определения порядка пользования общим имуществом.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.