В каком размере предусмотрен налог с продажи недвижимости?

Здравствуйте, у меня в собственности земельный участок (с ноября 2015г - категория изменена на ИЖС , с октября 2014г- в собственности, категория была сельхоз) и дом, дом зарегистрирован в феврале 2016г, при этом дом строила фирма (есть договор с фирмой на 600тыс руб), в кадастровом паспорте стоимость дома 86тыс руб. Сейчас я обмениваю дом на квартиру, договор будет купли- продажи. При этом в договоре стоимость квартиры будет указана 2 млн руб, покупатели же дома предлагают и стоимость дома в договоре проставить 2 млн руб, чтобы им получить налоговый вычет, но как я понимаю, для меня такая большая сумма невыгодна, так как я с неё должна буду оплатить налог? Скажите, пожалуйста, я правильно понимаю? И если стоимость дома в договоре я поставлю меньше 1 млн руб, тогда налог с продажи я не буду оплачивать?

, Дарья, г. Чита
Ксения Качкалова
Юрист, г. Челябинск

Дарья, если цена будет указана 2 млн. рублей, вы аналогично собственникам квартиры, также можете получить налоговый вычет. Но в любом случае это ваше право, идти им на уступки или нет, на практике лучше всегда писать действительную цену.

 А Если цена дома будет 1млн. рублей, то тогда налог вы платить не будете.