Можно ли получить второе высшее образование бесплатно, если первое было за свой счет?

У меня есть диплом бакалавра (обучение было за свой счет), есть желание поступить в другой ВУЗ на другую специальность. Возможно ли поступить на бюджет в ВУЗ, на общих основаниях , предъявив аттестат (11 классов) ,сдать ЕГЭ и пройти все вступительные испытания .

, Александр Гавриленко, г. Москва

Добрый день, Александр! К сожалению, возможность получения высшего образования за счет бюджета предусматривается только для тех лиц, которые получают высшее образование впервые.

В соответствии с п. 3 ст. 5 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации гарантируются на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

С уважением, Софья.