Какова неустойка за нарушение сроков по договору подряда?

Интересует какую неустойку оплачивает исполнитель по договору подряда, если нарушены максимальные сроки и в самом договоре не прописаны условия, кроме " споры решаются в соответствии с законодательством РФ"?

, Евгения, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

В силу ст. 331 ГК РФ соглашение о неустойке должно быть совершено в письменной форме независимо от формы основного обязательства, в противном случае соглашение о неустойке будет признано недействительным. В связи с этим рекомендуется предусмотреть условие о неустойке непосредственно в самом договоре.
Не стоит забывать, что неустойка устанавливается за неисполнение конкретного обязательства по договору, то есть в договоре должно быть указано, за нарушение какого обязательства установлена неустойка. В случае если будет установлено, что условие, за нарушение которого установлена неустойка, не согласовано, неустойка не будет взыскана. В качестве примера можно привести Постановление ФАС УО от 29.07.2013 N Ф09-6129/13 по делу N А76-13256/2012: в соответствии с условиями договора при нарушении срока работ, утвержденного графиком производства работ, субподрядчик уплачивает неустойку в размере 1% от стоимости не выполненных в установленный срок работ за каждый день просрочки начиная со дня, следующего после истечения утвержденного договором срока. Однако график производства работ сторонами был не согласован (не подписан). Суд решил, что ответственность, предусмотренная договором субподряда за нарушение срока выполнения работ, установленного указанным графиком, применению не подлежит, в связи с чем отсутствуют основания для взыскания неустойки.

Евгения
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Но в договоре условие неустойки не прописано. На какой минимальный размер я могу рассчитывать в этом случае?

ПОЛУЧАЕТСЯ ВЫ ЗАКАЗЧИК И ФИЗИЧЕСКОЕ ЛИЦО ??? НАДО БЫЛО СРАЗУ УКАЗЫВАТЬ. В ДАННОМ СЛУЧАЕ   ЕСЛИ МЕЖДУ ВАМИ БЫЛ СОСТАВЛЕН ДОГОВОР ТО ВОЗМОЖНО  ВЫПЛАТА НЕУСТОЙКИ СОГЛАСНО ЗАКОНА О  ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Какова неустойка за нарушение сроков по договору подряда?

Евгения

Евгения, добрый день.

Если в договоре не прописаны санкции за нарушение сроков выполнения работ, то неустойка взыскана быть не может.

 Надеюсь ответ будет полезен для Вас и поможет принять верное решение. При необходимости выполнения дополнительных действий для решения Вашей ситуации обращайтесь к нам с личным сообщением, мы будем рады помочь. Удачи.

С учётом Вашего уточнения сторон договора уточню свой ответ. Применяется законная неустойка. Её размеи исчисляется от цены договора или отдельного этапа просроченной работы (если можно выделить). Неустойка исчисляется за каждый календарный день просрочки. Но нужно понимать, что в судебном порядке неустойка может быть снижена.
Алексей Тюменцев
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Евгения!

Уточните участники договора подряда являются юридическими или физическими лицами

Евгения
Клиент, г. Ростов-на-Дону

ИП и частное лицо

  Согласно п.5 ст.28 ЗоЗПП  В случае нарушения установленных сроков выполнения работы или назначенных потребителем на основании пункта 1настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере 3 процентов цены выполнения работы, а если цена выполнения работы договором о выполнении работ  не определена — общей цены заказа.

  Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы  или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы  не определена договором о выполнении работы.

Согласно ст.13 ЗоЗПП Уплата неустойки (пени) и возмещение убытков не освобождают изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченную организацию или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) от исполнения возложенных на него обязательств в натуре перед потребителем.

п.5 ст.13 ЗоЗПП требования потребителя об уплате неустойки (пени), предусмотренной законом или договором, подлежат удовлетворению изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в добровольном порядке.

п.6 ст. 13 ЗоЗПП При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя

Таким образом Вы имеете право на неустойку 3 процента в день за каждый день просрочки, при это сумма неустойки не может превышать стоимость заказа.

Вам необходимо подать претензию в письменном виде Исполнителю. В случае не исполнения вашей претензии в течении 10 дней, обратиться с иском в суд, и к вашей неустойки прибавиться штраф за неисполнение требования потребителя в добровольном порядке в размере 50 процентов