Срок подачи европротокола в страховую компанию

Здравствуйте. В понедельник 5 февраля в 12:30 попал в ДТП. Заполнили европротокол- 7 числа заехал на осмотр. Выяснилось что в протоколе нет одной подписи виновника ДТП и номера его прав. Сказали что нужна подпись виновника. Позвонил ему-он сказал что в другом городе и вернётся в субботу 10 числа. Если я попаду в страховую в субботу 10 попадает ли это под 5 дней в течении которых я должен подать евро протокол в страховую? Опасаюсь того что откажут в выплатах потому как обращусь на 6 день. Или лучше переписать евро протокол позже во времени или скажем на следующий день? Вызывали ГАИ , они приехали около 16 часов объяснили виновнику что он не прав, сказали составить евро протокол и уехали. В нем соответственно отметки о том что составлялся вместе с ГИБДД нет.

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Панфилов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Если дтп произошло 5-го числа, то 5 дней истекает 10-го. В соответствии со статьей 191 Гражданского кодекса РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.