Правомерно ли то, что невозможно воспользоваться частью подарочного сертификата?

Мне подарили подарочный сертификат на 50000 на покупки в элитном бутике , но когда я туда пришёл и не набрал товара на данную суму мне сказали что остаток сгорит , а это на минуточку 6000 , ничего за эти деньги я там не нашёл , что делать?

, Александр, г. Саратов
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер,

если вы недонабрали товара на указанную сумму 6000 и магазин отказывается вам вернуть деньги, то вы можете при диалоге с сотрудниками магазина ссылаться на следующие нормы закона:

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

С уважением, Логинов Сергей