Можем ли мы с ребенком претендовать на наследство после смерти мужа?

Муж умер три года назад. У нас совместный ребёнок, но на него не зарегистрирован. Вдова официально. Могу ли я или мой ребёнок претендовать на наследство после смерти отца мужа(свёкор)?

, Светлана, г. Чебоксары
Ирина Савкина
Юридическая компания "Московская коллегия адвокатов. Юридическая консультация", г. Москва

Добрый вечер

ГК РФ Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Таким образом, при отсутствии наследников других очередей, и если докажете родство.