Какая физкультурная группа соответствует диагнозу

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, какая физкультурная группа соответствует диагнозу:

Аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз в стадии медикаментозной компенсации?

Нужно оформить справку в институт, форма 086У с указанием группы здоровья и физкультурной группы.

Можно ли с таким диагнозом расcчитывать на специальную физкультурную группу (освобождение от сдачи нормативов и участия в соревнованиях)?

Есть ли какой-нибудь нормативный документ, на который можно сослаться для оформления специальной группы (название и номер)?

, Елена, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Подскажите пожалуйста, какая физкультурная группа соответствует диагнозу:

Елена

Здравствуйте

На самом деле это в 1 очередь вопрос ко врачу, не к юристу.

Для школьников или студентов вообще нет какого то документа который устанавливал бы какие то категории. Все зависит от нарушений функции органа, состояния человека.

(освобождение от сдачи нормативов и участия в соревнованиях)?

Елена

Заболевание не простое — если хотите добиться именно освобождения — надо в своей поликлинике на эту тему с врачом поговорить, эндокринологом в 1 очередь.

В качестве примера есть вот такая аналогия- и касается она призыва в армию.

При хроническом фиброзном иаутоиммунном тиреоидите освидетельствование проводитсяпо пунктам «а», «б» или «в» в зависимости от степени нарушения функции щитовидной железы (без нарушения функции — по пункту «в» статьи 12 расписания болезней).
Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

То есть если даже там есть незначительное нарушение функций — это категория В для армии — то есть служить в мирное время не пойдет.

Если без нарушения функций то это Б-3 категория и в армию годен. Но сами понимаете — этот документ тут лишь как пример с указанием этой болезни, но не для студентов идет.

Елена
Клиент, г. Москва

Вопрос с армией у нас на повестке дня уже не стоит. Сыну выдан военный билет, категория "В" по этому диагнозу. Меня интересует информация именно по физкультурной группе по данному заболеванию. Я уже столкнулась с ситуацией, когда врач намеренно облегчает физкультурную группу. Поэтому, прежде, чем говорить с врачом, хотелось бы знать наверняка, на какую физкультурную группу можно рассчитывать по закону.

Вопрос с армией у нас на повестке дня уже не стоит. Сыну выдан военный билет, категория «В» по этому диагнозу.

Елена

Вот у вас уже все основания для освобождения в общем то есть — раз даже в армию оказался не годен- то при разговоре с врачами- надо этот момент использовать.

Для вуза можно применить только общую статью закона об образовании

Статья 41. Охрана здоровья обучающихся

1. Охрана здоровья обучающихся включает в себя:
6) прохождение обучающимися в соответствии с законодательством Российской Федерации медицинских осмотров, в том числе профилактических медицинских осмотров, в связи с занятиями физической культурой и спортом, и диспансеризации;

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»

Но опять же- диагноз и допуск дают врачи в зависимости от состояния. Тут конкретного пункта нет.

разделение несовершеннолетних по медицинским группам для занятий физической культурой

Логинов Сергей

Разве что по аналогии идти — тут все таки речь о вузе- там уже совершеннолетние лица.

И опять же в этом приказе- все зависит от состояния, нарушения функций.

Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер,

разделение несовершеннолетних по медицинским группам для занятий физической культурой содержится в Приказе Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10.08.2017 г. № 514н «О Порядке проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних»:

Приложение №3

1.Определение медицинских групп для занятий несовершеннолетним физической культурой с учетом состояния его здоровья осуществляется в целях оценки уровня физического развития и функциональных возможностей несовершеннолетнего, выбора оптимальной программы физического воспитания, выработки медицинских рекомендаций по планированию занятий физической культурой.

2.В зависимости от состояния здоровья несовершеннолетние относятся к следующим медицинским группам для занятий физической культурой: основная, подготовительная и специальная.

3.К основной медицинской группе для занятий физической культурой (I группа) относятся несовершеннолетние:

без нарушений состояния здоровья и физического развития;

с функциональными нарушениями, не повлекшими отставание от сверстников в физическом развитии и физической подготовленности.

Отнесенным к основной медицинской группе несовершеннолетним разрешаются занятия в полном объеме по учебной программе физического воспитания с использованием профилактических технологий, подготовка и сдача тестов индивидуальной физической подготовленности.

4.К подготовительной медицинской группе для занятий физической культурой (II группа) относятся несовершеннолетние:

имеющие морфофункциональные нарушения или физически слабо подготовленные;

входящие в группы риска по возникновению заболеваний (патологических состояний);

с хроническими заболеваниями (состояниями) в стадии стойкой клинико-лабораторной ремиссии, длящейся не менее 3 — 5 лет.

Отнесенным к этой группе несовершеннолетним разрешаются занятия по учебным программам физического воспитания при условии более постепенного освоения комплекса двигательных навыков и умений, особенно связанных с предъявлением к организму повышенных требований, более осторожного дозирования физической нагрузки и исключения противопоказанных движений.

Тестовые испытания, сдача индивидуальных нормативов и участие в массовых физкультурных мероприятиях не разрешается без дополнительного медицинского осмотра. К участию в спортивных соревнованиях эти обучающиеся не допускаются. Рекомендуются дополнительные занятия для повышения общей физической подготовки в образовательной организации или в домашних условиях.

5.Специальная медицинская группа для занятий физической культурой делится на две подгруппы: специальную «А» и специальную «Б».

5.1.К специальной подгруппе «А» (III группа) относятся несовершеннолетние:

с нарушениями состояния здоровья постоянного (хронические заболевания (состояния), врожденные пороки развития, деформации без прогрессирования, в стадии компенсации) или временного характера;

с нарушениями физического развития, требующими ограничения физических нагрузок.

Отнесенным к этой группе несовершеннолетним разрешаются занятия оздоровительной физической культурой по специальным программам (профилактические и оздоровительные технологии).

При занятиях оздоровительной физической культурой должны учитываться характер и степень выраженности нарушений состояния здоровья, физического развития и уровень функциональных возможностей несовершеннолетнего, при этом резко ограничивают скоростно-силовые, акробатические упражнения и подвижные игры умеренной интенсивности, рекомендуются прогулки на открытом воздухе. Возможны занятия адаптивной физической культурой.

5.2.К специальной подгруппе «Б» (IV группа) относятся несовершеннолетние, имеющие нарушения состояния здоровья постоянного (хронические заболевания (состояния) в стадии субкомпенсации) и временного характера, без выраженных нарушений самочувствия.

Отнесенным к этой группе несовершеннолетним рекомендуются в обязательном порядке занятия лечебной физкультурой в медицинской организации, а также проведение регулярных самостоятельных занятий в домашних условиях по комплексам, предложенным врачом по лечебной физкультуре медицинской организации.

С самим текстом подзаконного акта вы можете ознакомиться: https://normativ.kontur.ru/doc...

С уважением, Логинов Сергей

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Освобождает ли такой диагноз от занятий или нет — это скорее вопрос врачам

Как гласит ФЗ «Об образовании»

Статья 41. Охрана здоровья обучающихся

1. Охрана здоровья обучающихся включает в себя:
1) оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья;
2) организацию питания обучающихся;
3) определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул;
4) пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;
5) организацию и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся, для занятия ими физической культурой и спортом;
6) прохождение обучающимися в соответствии с законодательством Российской Федерации медицинских осмотров, в том числе профилактических медицинских осмотров, в связи с занятиями физической культурой и спортом, и диспансеризации;

Вы получаете справку,  эта справка является документом, освобождающим учащегося, в том числе от занятий физкультурой. Врач, принимающий решение об освобождении от занятий, должен указать, дословно — освобождается, и указать период освобождения.

Если вас будут привлекать к занятиям вопреки врачебным противопоказаниям, ото будет нарушением ваших прав ка кобучающегося

Елена
Клиент, г. Москва

Дело в том, что вопрос стоит не в освобождении от занятий физкультурой, а освобождении от сдачи нормативов и соревнований. Специальная группа назначается при ряде заболеваний. Есть ли нормативный документ, в котором прописаны названия заболеваний и физкультурные группы, им соответствующие?

Федеральных законов и кодексов на этот счет не будет, нормативы, порядок сдачи, условия освобождения и т.д. устанавливаются внутренними нормативно-правовыми актами института, приказами, положениями, решениями ученого совета и т.д. Если институт не военный, не ведомственный, то не думаю, чтобы с этим были-какие-то проблемы, но ответ на вопрос нужно искать во внутренних НПА института

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Порядок классификация по медицинским группам регулируется соответствующим методическим рекомендациями за организацией занятий физической культурой обучающихся с отклонениями в состоянии здоровья Министерства образования РФ.

Согласно:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 30 мая 2012 года N МД-583/19

О методических рекомендациях «Медико-педагогический контроль за организацией занятий физической культурой обучающихся с отклонениями в состоянии здоровья»

Методические рекомендации одобрены экспертным советом Министерства образования и науки Российской Федерации по совершенствованию системы физического воспитания в образовательных учреждениях Российской Федерации и рекомендованы для использования в образовательном процессе общеобразовательных учреждений.

1.1.1. Медицинские группы обучающихся для занятий физической культурой.

Для занятий физической культурой обучающиеся распределяются на 4 медицинские группы:

основная,

подготовительная,

специальная «А» (оздоровительная)

 и специальная «Б» (реабилитационная).

Комплектование медицинских групп осуществляется на основании заключения о состоянии здоровья, оценки функциональных возможностей организма (по типу реакции кардио-респираторной системы на дозированную физическую нагрузку) и уровня физической подготовленности обучающегося.

К подготовительной медицинской группе для занятий физической культурой относят обучающихся:

без отклонений или с незначительными отклонениями в состоянии здоровья, благоприятным типом кардио-респираторной системы на дозированную физическую нагрузку и уровнем ФП, не соответствующим возрасту и полу;

с незначительными отклонениями в состоянии здоровья, удовлетворительным или неблагоприятным типом реакции кардио-респираторной системы на дозированную физическую нагрузку; часто болеющих (3 и более раз в год);

реконвалесцентов из основной медицинской группы после перенесенных заболеваний, травм и окончания сроков освобождения от занятий физической культурой на период, определяемый индивидуально медицинским учреждением.

К специальной медицинской группе «А» (оздоровительной группе) для занятий физической культурой относят обучающихся с выраженными отклонениями в состоянии здоровья функционального и органического генеза в стадии компенсации.

К специальной медицинской группе «Б» (реабилитационной группе) для занятий физической культурой относят обучающихся с выраженными отклонениями в состоянии здоровья в стадии субкомпенсации.

Приложение N 1. Рекомендации по определению медицинской группы при некоторых отклонениях в состоянии здоровья обучающихся

Приложение N 1к методическим рекомендациям«Медико-педагогический контрольза организацией занятийфизической культурой обучающихсяс отклонениями в состоянии здоровья»

Эндокринная система, расстройства питания

Увеличение щитовидной железы

Увеличение I - II степени без нарушения функции при благоприятной
реакции на пробу с дозированной  физической нагрузкой

Увеличение III — IV степени без степени с нарушения функции
при благоприятной реакции на пробу с дозированной
физической нагрузкой

 Увеличение I -IV степени с нарушением функции
в стадии компенсации, при удовлетворительной
физической реакции на пробу с дозированной физической
нагрузкой

Увеличение I -IVстепени с нарушением функции (гипо- или
гипертиреоз)
  стадии субкомпенсации

http://docs.cntd.ru/document/9...

Как видно на всех стадиях допускается дозированная физическая нагрузка, за исключением лишь одной стадии Увеличение I -IVстепени с нарушением функции (гипо- или гипертиреоз)  стадии субкомпенсации.

Федеральных законов и кодексов на этот счет не будет, нормативы, порядок сдачи, условия освобождения и т.д. устанавливаются внутренними нормативно-правовыми актами института, п

Горбунов Олег

Не верно, они есть, выше я привел соответствующие рекомендации. федерального ведомства для применения всеми образовательными учреждениями РФ.