8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Какая физкультурная группа соответствует диагнозу

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, какая физкультурная группа соответствует диагнозу:

Аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз в стадии медикаментозной компенсации?

Нужно оформить справку в институт, форма 086У с указанием группы здоровья и физкультурной группы.

Можно ли с таким диагнозом расcчитывать на специальную физкультурную группу (освобождение от сдачи нормативов и участия в соревнованиях)?

Есть ли какой-нибудь нормативный документ, на который можно сослаться для оформления специальной группы (название и номер)?

, Елена, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Подскажите пожалуйста, какая физкультурная группа соответствует диагнозу:

Елена

Здравствуйте

На самом деле это в 1 очередь вопрос ко врачу, не к юристу.

Для школьников или студентов вообще нет какого то документа который устанавливал бы какие то категории. Все зависит от нарушений функции органа, состояния человека.

(освобождение от сдачи нормативов и участия в соревнованиях)?

Елена

Заболевание не простое — если хотите добиться именно освобождения — надо в своей поликлинике на эту тему с врачом поговорить, эндокринологом в 1 очередь.

В качестве примера есть вот такая аналогия- и касается она призыва в армию.

При хроническом фиброзном иаутоиммунном тиреоидите освидетельствование проводитсяпо пунктам «а», «б» или «в» в зависимости от степени нарушения функции щитовидной железы (без нарушения функции — по пункту «в» статьи 12 расписания болезней).
Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

То есть если даже там есть незначительное нарушение функций — это категория В для армии — то есть служить в мирное время не пойдет.

Если без нарушения функций то это Б-3 категория и в армию годен. Но сами понимаете — этот документ тут лишь как пример с указанием этой болезни, но не для студентов идет.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Вопрос с армией у нас на повестке дня уже не стоит. Сыну выдан военный билет, категория "В" по этому диагнозу. Меня интересует информация именно по физкультурной группе по данному заболеванию. Я уже столкнулась с ситуацией, когда врач намеренно облегчает физкультурную группу. Поэтому, прежде, чем говорить с врачом, хотелось бы знать наверняка, на какую физкультурную группу можно рассчитывать по закону.

Вопрос с армией у нас на повестке дня уже не стоит. Сыну выдан военный билет, категория «В» по этому диагнозу.

Елена

Вот у вас уже все основания для освобождения в общем то есть — раз даже в армию оказался не годен- то при разговоре с врачами- надо этот момент использовать.

Для вуза можно применить только общую статью закона об образовании

Статья 41. Охрана здоровья обучающихся

1. Охрана здоровья обучающихся включает в себя:
6) прохождение обучающимися в соответствии с законодательством Российской Федерации медицинских осмотров, в том числе профилактических медицинских осмотров, в связи с занятиями физической культурой и спортом, и диспансеризации;

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»

Но опять же- диагноз и допуск дают врачи в зависимости от состояния. Тут конкретного пункта нет.

разделение несовершеннолетних по медицинским группам для занятий физической культурой

Логинов Сергей

Разве что по аналогии идти — тут все таки речь о вузе- там уже совершеннолетние лица.

И опять же в этом приказе- все зависит от состояния, нарушения функций.

0
0
0
0
Сергей Логинов
Сергей Логинов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер,

разделение несовершеннолетних по медицинским группам для занятий физической культурой содержится в Приказе Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10.08.2017 г. № 514н «О Порядке проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних»:

Приложение №3

1.Определение медицинских групп для занятий несовершеннолетним физической культурой с учетом состояния его здоровья осуществляется в целях оценки уровня физического развития и функциональных возможностей несовершеннолетнего, выбора оптимальной программы физического воспитания, выработки медицинских рекомендаций по планированию занятий физической культурой.

2.В зависимости от состояния здоровья несовершеннолетние относятся к следующим медицинским группам для занятий физической культурой: основная, подготовительная и специальная.

3.К основной медицинской группе для занятий физической культурой (I группа) относятся несовершеннолетние:

без нарушений состояния здоровья и физического развития;

с функциональными нарушениями, не повлекшими отставание от сверстников в физическом развитии и физической подготовленности.

Отнесенным к основной медицинской группе несовершеннолетним разрешаются занятия в полном объеме по учебной программе физического воспитания с использованием профилактических технологий, подготовка и сдача тестов индивидуальной физической подготовленности.

4.К подготовительной медицинской группе для занятий физической культурой (II группа) относятся несовершеннолетние:

имеющие морфофункциональные нарушения или физически слабо подготовленные;

входящие в группы риска по возникновению заболеваний (патологических состояний);

с хроническими заболеваниями (состояниями) в стадии стойкой клинико-лабораторной ремиссии, длящейся не менее 3 — 5 лет.

Отнесенным к этой группе несовершеннолетним разрешаются занятия по учебным программам физического воспитания при условии более постепенного освоения комплекса двигательных навыков и умений, особенно связанных с предъявлением к организму повышенных требований, более осторожного дозирования физической нагрузки и исключения противопоказанных движений.

Тестовые испытания, сдача индивидуальных нормативов и участие в массовых физкультурных мероприятиях не разрешается без дополнительного медицинского осмотра. К участию в спортивных соревнованиях эти обучающиеся не допускаются. Рекомендуются дополнительные занятия для повышения общей физической подготовки в образовательной организации или в домашних условиях.

5.Специальная медицинская группа для занятий физической культурой делится на две подгруппы: специальную «А» и специальную «Б».

5.1.К специальной подгруппе «А» (III группа) относятся несовершеннолетние:

с нарушениями состояния здоровья постоянного (хронические заболевания (состояния), врожденные пороки развития, деформации без прогрессирования, в стадии компенсации) или временного характера;

с нарушениями физического развития, требующими ограничения физических нагрузок.

Отнесенным к этой группе несовершеннолетним разрешаются занятия оздоровительной физической культурой по специальным программам (профилактические и оздоровительные технологии).

При занятиях оздоровительной физической культурой должны учитываться характер и степень выраженности нарушений состояния здоровья, физического развития и уровень функциональных возможностей несовершеннолетнего, при этом резко ограничивают скоростно-силовые, акробатические упражнения и подвижные игры умеренной интенсивности, рекомендуются прогулки на открытом воздухе. Возможны занятия адаптивной физической культурой.

5.2.К специальной подгруппе «Б» (IV группа) относятся несовершеннолетние, имеющие нарушения состояния здоровья постоянного (хронические заболевания (состояния) в стадии субкомпенсации) и временного характера, без выраженных нарушений самочувствия.

Отнесенным к этой группе несовершеннолетним рекомендуются в обязательном порядке занятия лечебной физкультурой в медицинской организации, а также проведение регулярных самостоятельных занятий в домашних условиях по комплексам, предложенным врачом по лечебной физкультуре медицинской организации.

С самим текстом подзаконного акта вы можете ознакомиться: https://normativ.kontur.ru/doc...

С уважением, Логинов Сергей

0
0
0
0
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Освобождает ли такой диагноз от занятий или нет — это скорее вопрос врачам 

Как гласит ФЗ «Об образовании»

Статья 41. Охрана здоровья обучающихся

 
1. Охрана здоровья обучающихся включает в себя:
1) оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья;
2) организацию питания обучающихся;
3) определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул;
4) пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;
5) организацию и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся, для занятия ими физической культурой и спортом;
6) прохождение обучающимися в соответствии с законодательством Российской Федерации медицинских осмотров, в том числе профилактических медицинских осмотров, в связи с занятиями физической культурой и спортом, и диспансеризации;

Вы получаете справку,  эта справка является документом, освобождающим учащегося, в том числе от занятий физкультурой. Врач, принимающий решение об освобождении от занятий, должен указать, дословно — освобождается, и указать период освобождения.

Если вас будут привлекать к занятиям вопреки врачебным противопоказаниям, ото будет нарушением ваших прав ка кобучающегося

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Дело в том, что вопрос стоит не в освобождении от занятий физкультурой, а освобождении от сдачи нормативов и соревнований. Специальная группа назначается при ряде заболеваний. Есть ли нормативный документ, в котором прописаны названия заболеваний и физкультурные группы, им соответствующие?

Дело в том, что вопрос стоит не в освобождении от занятий физкультурой, а освобождении от сдачи нормативов и соревнований. Специальная группа назначается при ряде заболеваний. Есть ли нормативный документ, в котором прописаны названия заболеваний и физкультурные группы, им соответствующие?

Федеральных законов и кодексов на этот счет не будет, нормативы, порядок сдачи, условия освобождения и т.д. устанавливаются внутренними нормативно-правовыми актами института, приказами, положениями, решениями ученого совета и т.д. Если институт не военный, не ведомственный, то не думаю, чтобы с этим были-какие-то проблемы, но ответ на вопрос нужно искать во внутренних НПА института

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Елена.

Порядок классификация по медицинским группам регулируется соответствующим методическим рекомендациями за организацией занятий физической культурой обучающихся с отклонениями в состоянии здоровья Министерства образования РФ.

Согласно:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 30 мая 2012 года N МД-583/19

О методических рекомендациях «Медико-педагогический контроль за организацией занятий физической культурой обучающихся с отклонениями в состоянии здоровья»

Методические рекомендации одобрены экспертным советом Министерства образования и науки Российской Федерации по совершенствованию системы физического воспитания в образовательных учреждениях Российской Федерации и рекомендованы для использования в образовательном процессе общеобразовательных учреждений.

1.1.1. Медицинские группы обучающихся для занятий физической культурой.

Для занятий физической культурой обучающиеся распределяются на 4 медицинские группы: 

основная, 

подготовительная, 

специальная «А» (оздоровительная)

 и специальная «Б» (реабилитационная).

Комплектование медицинских групп осуществляется на основании заключения о состоянии здоровья, оценки функциональных возможностей организма (по типу реакции кардио-респираторной системы на дозированную физическую нагрузку) и уровня физической подготовленности обучающегося.

К подготовительной медицинской группе для занятий физической культурой относят обучающихся:

без отклонений или с незначительными отклонениями в состоянии здоровья, благоприятным типом кардио-респираторной системы на дозированную физическую нагрузку и уровнем ФП, не соответствующим возрасту и полу;

с незначительными отклонениями в состоянии здоровья, удовлетворительным или неблагоприятным типом реакции кардио-респираторной системы на дозированную физическую нагрузку; часто болеющих (3 и более раз в год);

реконвалесцентов из основной медицинской группы после перенесенных заболеваний, травм и окончания сроков освобождения от занятий физической культурой на период, определяемый индивидуально медицинским учреждением.

К специальной медицинской группе «А» (оздоровительной группе) для занятий физической культурой относят обучающихся с выраженными отклонениями в состоянии здоровья функционального и органического генеза в стадии компенсации.

К специальной медицинской группе «Б» (реабилитационной группе) для занятий физической культурой относят обучающихся с выраженными отклонениями в состоянии здоровья в стадии субкомпенсации.

Приложение N 1. Рекомендации по определению медицинской группы при некоторых отклонениях в состоянии здоровья обучающихся

Приложение N 1к методическим рекомендациям«Медико-педагогический контрольза организацией занятийфизической культурой обучающихсяс отклонениями в состоянии здоровья»

Эндокринная система, расстройства питания

Увеличение щитовидной железы

Увеличение I - II степени без нарушения функции при благоприятной
реакции на пробу с дозированной  физической нагрузкой

Увеличение III — IV степени без степени с нарушения функции
при благоприятной реакции на пробу с дозированной
физической нагрузкой

 Увеличение I -IV степени с нарушением функции
в стадии компенсации, при удовлетворительной
физической реакции на пробу с дозированной физической
нагрузкой

Увеличение I -IVстепени с нарушением функции (гипо- или
гипертиреоз)
  стадии субкомпенсации

http://docs.cntd.ru/document/9...

Как видно на всех стадиях допускается дозированная физическая нагрузка, за исключением лишь одной стадии Увеличение I -IVстепени с нарушением функции (гипо- или гипертиреоз)  стадии субкомпенсации.

1
0
1
0

Федеральных законов и кодексов на этот счет не будет, нормативы, порядок сдачи, условия освобождения и т.д. устанавливаются внутренними нормативно-правовыми актами института, п

Горбунов Олег

Не верно, они есть, выше я привел соответствующие рекомендации. федерального ведомства для применения всеми образовательными учреждениями РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
ЖКХ
Мы заключили договор и брали воду, но она, на наш взгляд, не соответствует по качеству питьевой воды
Здравствуйте, в деревне имеем дом в собственности, в нем никто не прописан. Приезжаем только по выходным дням. Водоснабжение в открытом доступе в колонках. Мы заключили договор и брали воду, но она, на наш взгляд, не соответствует по качеству питьевой воды. Решили разорвать договор, но нам отказали, сослались на закон 2017 года. Воду теперь привозим с собой и обязаны платить. Законно ли это? Спасибо
, вопрос №3920726, Екатерина, г. Ангарск
Военное право
Если подтвердится диагноз Койлинг внутренней сонной артерии, какую поставят категорию и можно ли уволиться по состоянию здоровья
Если подтвердится диагноз Койлинг внутренней сонной артерии, какую поставят категорию и можно ли уволиться по состоянию здоровья. Сейчас военнослужащий по контракту, категория А
, вопрос №3920667, Яков, г. Москва
Медицинское право
Инволидность 3 группы, могу ли я получить в 2 группу
Инволидность 3 группы, могу ли я получить в 2 группу
, вопрос №3920653, Сергей, п. Тульский
Медицинское право
Положена ли какая-либо пенсия в зрелом возрасте?
Добрый день! В детстве, до 12 лет была инвалидность по зрению, в 12 лет на комиссии ребенку ее сняли. Положена ли какая-либо пенсия в зрелом возрасте?
, вопрос №3920061, Карина, г. Москва
Гражданское право
В нашем классе, одна мамочка, написала в группе, что сфотографирует детей и выложит эти фото в группу, которые якобы терроризируют её ребёнка
Здравствуйте. В нашем классе, одна мамочка, написала в группе, что сфотографирует детей и выложит эти фото в группу, которые якобы терроризируют её ребёнка. Законно ли это?
, вопрос №3920034, Светлана, г. Братск
Дата обновления страницы 07.02.2018