Можно ли потребовать возврата переплаты по алиментам?

Платил алименты на одного ребенка в размере 1/4 по решению мирового суда. Потом помирились и жена отказывается от алиментов. Через два года родился второй ребенок и мы развелись. Жена подает в суд (не мировой а другой) заявление о признании отцовства и удержания алиментов. Я признаю отцовство и судья назначает мне алименты на второго ребенка в размере1/6.

Так же жена возбуждает алименты на первого ребенка.

В результате мне приписывают задолженность по алиментам на первого ребенка. Судебный пристав выписывает постановление

об удержания с меня алиментов на двоих детей 41,6 % и суммы задолженности за два года в размере 250000 рублей.

Я погасил задолженность и платит алименты в размере 41,6 %.

Теперь у меня новая семья и родился ребенок. Я обратился в мировой суд и судья уменьшила размер алиментов до 33 %.

Могу ли я потребовать чтобы сумму переплаты (41,6 - 33) мне вернули или зачли в следующие платежи. И прав ли судебный пристав который насчитал мне 41,6% алиментов не уменьшим размер алиментов на первого ребенка. На кого подавать в суд?

, Алексей, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вернуть деньги не получится исходя из положений статьи 116 СК РФ:

СК РФ Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.
2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.
3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.