Как осуществить возмещение вреда по договору субаренды?

Уважаемые юристы подскажите!

Между арендатором и арендодателем заключен договор аренды транспортного средства без экипажа, с возможностью последующей сдачи транспортного средства арендатором в субаренду.

Арендатор сдал автомобиль в субаренду по договору аренды транспортного средства без экипажа.

Новым арендатором автомобилю был причинен материальный ущерб. Переговоры по добровольному разрешения спора оказались безрезультатными.

Подскажите от чьего имени следует обращаться в суд:

От собственника ТС

От лица непосредственно заключившего договор аренды с причинителем вреда?

, Алексей, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, смотря чью сторону вы представляете.

Здесь может быть несколько исков.

1)арендодатель обращается к арендатору о возмещении ущерба.

2)далее арендатор обращается к субарендатору в порядке регресса, о возмещении убытков, поскольку непосредственным причинителем вреда стал субарендатор.

ещё нужно конечно видеть сами договора аренды и субаренды.

ст 1081 ГК РФ

1. Лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

с Уважением, юрист Москвитин А.И.

Ксения Федорова
Юрист, г. Москва

Вы можете обратиться в суд как от лица собственника с дальнейшим привлечением арендатора в качестве третьего лица, заявляющего самостоятельные требования, либо от лица арендатора, который несет ответственность за вред, причиненный транспортному средству субарендатором, — на Ваше усмотрение.

В соответствии со ст. 648 ГК РФ ответственность за вред, причиненный третьим лицам транспортным средством, его механизмами, устройствами, оборудованием, несет арендатор в соответствии с правилами главы 59 настоящего Кодекса.

Цитата:

Алексей