Можно ли не платить по квитанции, если услуга не получена официально?

У меня в квартире уже несколько лет индивидуальное отопление, котел устанавливали самостоятельно, все разрешения имеются (от 3-х организаций). Сегодня пришла квитанция, в которой нам выставили счет за отопление согласно занимаемой площади. Мы эту услугу не получаем. Что делать?

, Вечеркина Ирина, с. Хлевное
Дарья Самойлова
Адвокат, г. Таганрог

Добрый день, Можно обратиться в суд с иском о Защите прав потребителей.

Поскольку согласно ГК РФ ЖК РФ и Закона о защите прав потребителей потребитель оплачивает только фактические оказанные услуги и фактически принятое количество тепловой энергии.

Однако нужно быть уверенными что все согласования имеются.

Для подготовки к судебному процессу необходимо направит претензии в Управляющую компанию (УК) с требованием не начислять и произвести перерасчет, указав в претензии что в квартире индивидуальное отопление.

С той же целью представители УК по Вашей просьбе могут провести осмотр и составить акт осмотра которым зафиксировать факт отсутствия в настоящее время в Вашей квартире центрального отопления.