Как произвести реструктуризацию кредита через суд?

Добрый день, мне нужно сделать реструктуризацию и снизить сумму штрафов и пенни по кредиту. Вероятно это придётся делать через суд.

Как лучше сделать это и к кому обращаться на первом этапе. Проблема возникла из-за пени/штрафов, которые за 3 месяца внезапно выросли почти на 20к, несмотря на то что я вносил ежемесячные платежи. Я не согласен с размером неустойки.

, Михаил, г. Москва

— реструктуризация — это право банка, а не обязанность, суд не может обязать банк сделать реструктуризацию.

Если банк подаст в суд, можете просить снизить неустойку

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Михаил
Клиент, г. Москва

Вероятно тогда мне проще подать документы на банкротство ? насколько я слышал, в этом случае реструктуризация будет выгодна банку. Банки вроде как сами не хотят подавать в суд, а если не платить вообще нечего, то сумма только увеличится. И может ли увеличиться сумма по основному долгу ? если все штрафы и пенни прописываются отдельно.

Вы можете подать на банкротство, если не в состоянии исполнять свои финансовые обязательства. Но процедура дорогостоящая.