Можно ли оспорить решение суда по алиментным обязательствам?

22 августа 2017 года был суд по алиментам в твердой денежной сумме,в иске был установлен прожиточный минимум на ребенка 9000 тысяч,судья удовлетворил иск частично назначил алименты 6000 тысяч с тонкостью,если будет увеличиваться прожиточный минимум то и алименты увеличатся, можно спустя пол года оспорить решение суда и чтобы алименты выплачивались прожиточный минимум на ребенка?по Калужской обл. он составляет 9399

, Анна, г. Калуга
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, ну в данном случае вы могли оспаривать решение суда, пока оно в силу не вступило, теперь вы можете изменить решение лишь при условии изменения имущественного положения. но по этому основанию вам не изменить.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Полина Багрянская
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В данном случае возможно произвести индексацию размера алиментов.

Для этого Вы можете обратиться в территориальную службу судебных приставов, если алиментчик является неработающим или по месту работы алиментообязанного лица, если плательщик трудоустроен.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Анна, здравствуйте!

В соответствии со статьёй 117 СК РФ если алименты назначены судом в твёрдой денежной сумме, то судебный пристав-исполнитель производит индексацию алиментов пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения (дети, пенсионеры) установленного в соответствующем субъекте РФ (крае, области, республике).

Если же в субъекте РФ не установлен прожиточный минимум, то производить индексацию алиментов, назначенных в твёрдой денежной сумме, судебный пристав будет пропорционально росту прожиточного минимума для соответствующей группы населения в целом по РФ. При этом как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 25.10.1996 г. суды должны указывать положение об индексации алиментов в резолютивной части решения о взыскании алиментов.

Анна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!