Что грозит человеку, который попал в ДТП на машине, если она не поставлена на учет?

Здравствуйте! Друг попал в ДТП на машине, которая не стоит на учете. Машину взял у друзей-перекупщиков, не покупал, просто взял доехать до места. Вина в ДТП не его. Виновница вину не отрицает. Что ему грозит от сотрудников ГИБДД на месте ДТП?

, Екатерина, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, нет страховки, если машина не в угоне- получит штраф за отсутствие страховки. Теперь взыскать будет сложнее, если нет страховки у него.

КоАП РФ Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

(введена Федеральным законом от 25.04.2002 N 41-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.
Об обязательном страховании при ограниченном использовании транспортных средств см. статью 16 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ.

1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, — влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)