Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Несет ли ответственность ТСЖ за вину соседей?

Добрый вечер, помогите, пожалуйста, разобраться по поводу ответственности ТСЖ за вину соседей. 11 августа 2013г нас (кв.133) затопили соседи сверху, в результате ТСЖ составили акт по факту затопления, в котором говорится, что затопление произошло из кв 137, по причине образовавшегося свища в трубе ГВС, ТСЖ отказываются проводить ремонт или выплачивать материальный ущерб, опираясь на то , что хозяйка 137 кв замуровала коммуникации в данной квартире под плитку, что категорически запрещено жилищным кодексом, хозяйка же кв 137 тоже не будет выплачивать,т.к. винит ТСЖ.Во время залива пострадали:стены (обои), потолок (покраска), полы в коридоре-ламинат, в детской ковролин ,двери в туалете, ванной и детской мебель

Дом сдан в 2004г

25 Августа 2013, 18:42, вопрос №189936 Ирина, г. Тюмень
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 612 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Добрынин Илья

    здравствуйте. на сколько с понял, протеска произошла из за разрыва стояка трубы, который проходи по квартире хозяйки 137, которая замуровала стояк под плитку. В данном случае ответчик — ТСЖ, т.к. в данном случае ТСЖ является управляющей организаций, которая отвечает за обще домовое имущество/, а стояк является общим имуществом дома. то что хозяйка кв. 137 замуровала стояк, это проблема ТСЖ, т.к. ТСЖ обязано ежегодно проводить ревизию своего хозяйства. (тем более вы за это ежемесячно платите). а если ТСЖ и не проконтролировало, то опят же это проблема ТСЖ, если ТСЖ докажет, данный факт, то оно имеет право обратится в плате регресса  к собственнику кв.137.

    будут проблемы звоните.

    удачи

    25 Августа 2013, 20:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Фазылова Гузель
    Адвокат, г. Стерлитамак
    Общаться в чате

    Нужно сделать отчет об оценке ущерба и обратиться в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба в результате затопа. В суде скорее всего необходимо будет ходатайствовать о назначении экспертизы: в связи с чем произошло затопление- либо хозяйка при ремонте задела трубу и поэтому она прорвала (тогда вина кв. 137), либо труба износилась (вина УК)

    27 Августа 2013, 12:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats