Какие действия должны быть совершены судьей при поступлении заявления о признании иска?

После вынесения судом определения о назначении дела к слушанию и извещения лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного заседания истец заявил ходатайство об обеспечении иска (арест на расчетный счет акционерного общества). Ходатайство было удовлетворено.

Явившийся накануне судебного заседания представитель ответчика заявил, что блокирование расчетного счета полностью парализовало деятельность предприятия. Поэтому адвокатом было представлено заявление о признании иска с просьбой прекратить производство по делу.

Какие действия должны быть совершены судьей?

, Кристина, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Кристина!

Вы указываете, что:

Поэтому адвокатом представлено заявление о признании иска с просьбой прекратить производство по делу.

Тут надо учитывать позицию истца, было ли заключено мировое соглашение между истцом и ответчиком. Факт признания исковых требований не влечет прекращение рассмотрения дела. В данном случае судья должен рассмотреть дело по существу если не было заключено мирового соглашения.